Можно ли отказаться от единственной совместной собственности до начала исполнительного производства? Собственность под залог не ставил
Добрый день. Если имущество является единственным пригодным для проживания, то отказываться нет необходимости, т.к. на него все равно не смогут обратить взыскание.
Отказаться можно. Делается это путем заключения сделки по распоряжению имуществом (купля, дарение, мена), однако, в этом случае, существует риск признания такой сделки недействительной по основанию злоупотребления правом (ст. 10, 168 ГК РФ).
Добрый день!
Для ответа на ваш Вопрос необходимо понимать в связи с чем возбуждается исполнительное производство.
Если речь идет о процедуре банкротства, отказываться нет смысла, так как единственное жилье не входит в состав конкурсной массы и не реализуется на торгах (его не забирают у банкрота).
можно, но сделку оспорят + увеличится долг
А это жилое помещение?