Можно ли оплатить проезд к месту отдыха и обратно, если в аэропорту Дубая не поставили штамп о пересечении границы, прошли через сканирование паспорта?
В Письме от 25.02.2022 N 03-04-05/13202 Минфин России раскрыл особенности обложения НДФЛ оплаты стоимости проезда к месту отпуска и обратно работников компаний, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Минфин в письме от 07.04.2023 № 03-04-05/31271 разъяснил, как компенсировать стоимость проезда к месту отдыха для работников-«северян», если отпуск будет за границей. Если сотрудник отдыхает за границей, стоимость билетов ему нужно компенсировать частично — до пункта пропуска. Те же правила и в отношении обратного маршрута. Если работник летит самолётом, то возместить надо затраты на проезд к аэропорту и обратно. Если работник купил единый авиабилет на весь маршрут в отпуск и непонятно, как рассчитать сумму по разным участкам, нужно выделить сумму на проезд до пункта пропуска и обратно. Стоимость проезда в таком случае надо считать пропорционально исходя из расстояния между городом отправления и городом, в аэропорту которого сотрудник прошёл пограничный контроль в пункте пропуска через границу, к общему маршруту. Информацию о расстоянии между пунктами работодателю может предоставить транспортная организация.
Оплата проезда к месту отдыха и обратно возможна, даже если в аэропорту Дубая вам не поставили штамп о пересечении границы, поскольку процесс проверки границы в ОАЭ включает в себя электронное сканирование паспорта. В данном случае отсутствие штампа не должно повлиять на возможность оплаты проезда, так как информация о вашем пересечении границы фиксируется в электронных системах. Тем не менее, для обеспечения отсутствия проблем с визовыми требованиями или идентификацией при выезде, рекомендуется сохранить все доказательства о въезде, такие как посадочные талоны и документы о регистрации.
Скажите, пожалуйста, а можно ли будет взять информацию из электронной системы как доказательство о пересечении границы, если в бухгалтерии будет недостаточно посадочных талонов?
Да, в вашем случае информацию из электронной системы пересечения границы можно использовать в качестве доказательства, если посадочных талонов будет недостаточно. В большинстве международных аэропортов, включая аэропорт Дубая, используется автоматизированная система контроля и учета пассажиров. Данная система записывает информацию о всех пассажирах, проходящих через пограничный контроль, включая данные о времени и месте пересечения границы. Обычно эти данные доступны для пограничных служб и могут быть предоставлены по запросу. Для получения информации о вашем пересечении границы (например, справки об этом), вы можете обратиться в пограничные органы, отвечающие за контроль в аэропорту. Обычно подобные запросы оформляются в письменной форме, и вам могут потребоваться предоставить свои паспортные данные и другие идентифицирующие сведения. Если вы не можете получить информацию из системы пограничного контроля, существуют альтернативные способы подтверждения пересечения границы. Билеты на рейсы. Авиабилеты могут подтвердить факт вашего вылета и прилета. Электронные чеки (e-ticket). Если у вас есть доступ к информации о покупке и использовании электронного билета, это также может быть полезным доказательством. Записи о транзакциях. Учет расходов на поездку (например, выписки с банковских карт) может служить косвенным доказательством.