Могу ли без опасений пойти на ВВК?

Я состою на учете в ПНД с 15 лет. Имею диагноз и 3 группу инвалидности. Подписал контракт и сейчас являюсь писарем в своей роте. При подписании я сообщил военкомату, что состою на учете, но по моей просьбе написали будто все нормально. Также об этом знают командир роты, зам полит роты, зам полит батальона и фельдшер. Я только сейчас понял, что подписал контракт под «эффектом». Хочу подать на ВВК, но беспокоюсь, что припишут в дезертиры или командир роты что-нибудь придумает и отправит меня в ик 15 (исправительная колония). Могу ли я не волнуясь об этом подать на ввк?

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно рассмотреть несколько аспектов, связанных с военной службой, состоянием здоровья и правами военнослужащего.

1. Право на обращение в ВВК: Согласно статье 25 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие имеют право на медицинское освидетельствование, в том числе на обращение в военно-врачебную комиссию (ВВК) для оценки состояния здоровья. Если у вас есть основания полагать, что ваше состояние здоровья не позволяет вам выполнять служебные обязанности, вы имеете право обратиться в ВВК.

2. Информация о состоянии здоровья: Учитывая, что вы находитесь на учете в психоневрологическом диспансере и имеете диагноз, а также 3 группу инвалидности, это может служить основанием для обращения в ВВК. Согласно статье 38 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалиды имеют право на защиту своих прав и законных интересов.

3. Риски дезертирства и уголовной ответственности: Если вы подали на ВВК и у вас есть медицинские показания, это не должно расцениваться как дезертирство. В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (статья 337 УК РФ), дезертирство подразумевает намеренное уклонение от военной службы. Если вы действовали в соответствии с законодательством и ваш запрос обоснован медицинскими показаниями, вам не должны угрожать уголовные последствия.

4. Порядок подачи заявления в ВВК: Вы можете подать заявление на ВВК через командование части. Важно документально зафиксировать все ваши обращения и результаты медицинских обследований. Таким образом, вы имеете право подать на ВВК без опасений о возможных последствиях, если ваше состояние здоровья действительно требует этого.

Готов помочь с решением Вашей юридической проблемы. С уважением, Наталенко С.О.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. На ВВК Вы можете быть направлены только при наличии к тому оснований. Если срок обжалования не истек, попробуйте обжаловать заключение призывной медицинской комиссии и итоговое решение о призыве на военную службу.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич