Въезд и выезд из России?

Здравствуйте, ко мне приехала невеста из таджикистана 16 мая, мы ей сделали регистрацию на три месяца, потом заключили брак (9июля), 9 августа она полетела в Таджикистан, чтобы поменять фамилию в документах на мою. То есть она была на территории РФ 85 дней, по закону разрешено 90, сможет ли она вернуться обратно в Россию, разрешён ли ей въезд в РФ, или придётся ждать до 16 ноября пока пройдёт полгода и эти 90 дней обнулятся?

Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

90 дней суммарно можно прибывать, каждые 180 дней. Поэтому, если она выехала 9 августа то ей можно приехать 10 февраля (Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток п. 2 ст. 5 Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению, сейчас 90 дней в год можно находиться в РФ.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.