Перестанут ли платить пенсию за подработку 16 лет?

Если 16 летний подросток подрабатывает курьером и он круглый сирота ему не перестанут платить пенсию (подрабатывает 3 часа в день)

Притулин Роман Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте Егор.

Понимаю ваше беспокойство о сохранении пенсии.

В такой ситуации важно знать: 1. Подработка обычно не влияет на выплату пенсии по потере кормильца для несовершеннолетних. 2. Ограничение в 3 часа в день считается неполным рабочим днем и не должно повлиять на статус пенсионера.

Однако, законодательство в этой области может быть сложным, и есть нюансы, которые стоит учесть. Чтобы быть полностью уверенным и защитить интересы подростка, предлагаю вам обратиться за консультацией к юристу. Он поможет разобраться во всех деталях, проверить документы и, если нужно, подготовить необходимые запросы в соответствующие органы.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Предыдущие юристы вводят вас в заблуждение. Если оформлен официально по трудовому договору или как ИП, то доплату к пенсии по потере кормильца потеряете. Ваша пенсия состоит из 2-х частей: пенсия и социальная доплата до минимального прожиточного уровня. Вот, второй части можете лишиться.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Худадян Диана Витальевна
Отвечает адвокат

Это мера поддержки за сиротство. Если он не состоит на учёте как безработный, не получает выплаты по безработице, - то волноваться не стоит.
Чтобы узнать наверняка, прозвоните на горячую линию.

С уважением, юрист Худадян Д.В.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос