Если 16 летний подросток подрабатывает курьером и он круглый сирота ему не перестанут платить пенсию (подрабатывает 3 часа в день)
Здравствуйте Егор.
Понимаю ваше беспокойство о сохранении пенсии.
В такой ситуации важно знать: 1. Подработка обычно не влияет на выплату пенсии по потере кормильца для несовершеннолетних. 2. Ограничение в 3 часа в день считается неполным рабочим днем и не должно повлиять на статус пенсионера.
Однако, законодательство в этой области может быть сложным, и есть нюансы, которые стоит учесть. Чтобы быть полностью уверенным и защитить интересы подростка, предлагаю вам обратиться за консультацией к юристу. Он поможет разобраться во всех деталях, проверить документы и, если нужно, подготовить необходимые запросы в соответствующие органы.
Предыдущие юристы вводят вас в заблуждение. Если оформлен официально по трудовому договору или как ИП, то доплату к пенсии по потере кормильца потеряете. Ваша пенсия состоит из 2-х частей: пенсия и социальная доплата до минимального прожиточного уровня. Вот, второй части можете лишиться.
Это мера поддержки за сиротство. Если он не состоит на учёте как безработный, не получает выплаты по безработице, - то волноваться не стоит.
Чтобы узнать наверняка, прозвоните на горячую линию.