Материнский капитал?

Здравствуйте. Подала заявление на материнский капитал, пришёл отказ,причина отказа ребёнок не является гражданином РФ по рождению. 1й ребёнок родился 2 декабря 2014г. , второй ребёнок родился 12.07.2024г, первый ребёнок не является гражданином РФ по рождению, второй гражданин РФ по рождению, заявление подавала на второго ребёнка! Действительно ли я не имею права на материнский капитал!? Заранее спасибо!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Соответствующие поправки утверждены Федеральным законом от 25 декабря 2023 г. № 634-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".Так, с начала следующего года на маткапитал смогут претендовать только лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению.Напомним, в настоящее время возникновение права на маткапитал связано с самим фактом рождения или усыновления ребенка, имеющего гражданство РФ, и не зависит от места жительства родителя. Внесенные изменения пресекут случаи получения маткапитала лицами, которые получили гражданство РФ уже после рождения ребенка.Исключение предусмотрено для жителей новых регионов – им материнский капитал будут предоставлять независимо от основания и сроков приобретения гражданства РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно смотреть отказ. А родители граждане РФ?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос