Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос, мне 15 лет, хотел бы прокатиться в хвостовой кабине машиниста пригородной электрички ЦППК, вроде как слышал что дверь в неё не закрыта. Что может грозить за такое действие и возможно ли что машинист или его помощник спалят меня с поличным? Прошу дайте пожалуйста честный ответ
Здравствуйте. Тоже порекомендую не рисковать. В данном случае - ничего благородного тут нет. За зацепинг (езду на крыше поезда) предусмотрена административная и уголовная ответственность. Административная ответственность предусмотрена по ч. 1 ст. 11.17 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 рублей. По ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ — в виде штрафа в размере 500 рублей. Уголовная ответственность закреплена в статье 267.1 Уголовного кодекса РФ. За совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств, предусмотрено наказание в виде: штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет; ограничения свободы на срок до двух лет; лишения свободы на тот же срок. Берегите себя.
Найдите себе другое занятие. По нынешнему времени быть может все, что угодно. В зависимости как вас первоначально опросят, что при себе найдут и как все это преподнесут. Может получится и ст. 281 УК РФ. Поэтому, не испытывайте судьбу, идите в парк и прокатитесь на каруселях!