Завершено дело по банкротству. Как списать долг за университет?

Здравствуйте. 14 августа завершилось моё дело по банкротству. (Прикрепляю ниже определение суда).
В феврале 2022 году я отчислилась из университета. Т.к обучение было дистанционное и материалов для обучения не предоставляли, не прогружали информацию, я даже не прошла не одной сессии. Через год я попросила отчислится и выслать мне документы. Документы выслали.
С тех пор ни какой информации от них не поступало, но долг видимо рос. В итоге вместо 17000 долг стал 42000, видимо со штрафами и пени. Но суды видимо проходили, в итоге, о долге я узнала, когда 16 декабря 2023 ввели реализацию имущества, (реструктуризации не было), а 27 декабря вышло постановление от местного суда и мне арестовали и так арестованые счета, но уже судебные приставы. И долг в госуслугах был 42000. Потом я отправила приставам так же через госуслуги номер дела о банкротстве, в итоге приставы арест со счетов сняли и долг убрали из госуслуг.
Подскажите, могу ли я обратится в суд или к судебным приставам, что бы этот долг тоже списали? Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.
На сайте судебных приставов ИП висит, а в госуслугах нет ИП. Может быть закрыли ИП.

Гогян Артур Араикович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Долг автоматически признается списанным, для этого никого уведомлять не нужно.

Если исполнительное производство вновь возбудят, то вам необходимо будет обратиться в службу судебных приставов с заявлением об окончании ИП на основании ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Гость

Долг спишется, даже если его не указывали в списке кредиторов? Я о нем тогда не знала даже.

Гогян Артур Араикович
Отвечает юрист

Да, у вас даже в определении суда об освобождении вас от дальнейшего исполнения обязательств указано: "освободить от исполнения обязательств, в том числе не включенных в реестр требований кредиторов".

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если вы этот долг не указывали в вашем деле о банкротстве, то с большой вероятностью он на вас останется. Вам нужно пробовать отменить то решение о взыскании с вас денег в суде апелляционной инстанции на основании того, что дело не должно было рассматриваться в суде общей юрисдикции, а должно было в вашем деле о банкротстве.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос