Есть 2 компании: А и Б У них есть договор на оказание услуг: А исполнитель; Б заказчик. В настоящее время есть судебное разбирательство 1 по иску от А к Б Они хотят взыскать оплату за оказанные услуги. Ранее было другое разбирательство 2: компания Б подавала иск к А (так как они ранее оплатили услуги, но компания А из не оказала) Это дело Б выиграла и получила исполнительный лист на взыскание средств На самом деле А оказала эти услуги фактически (просто у них не было возможности доказать это в суде) Сейчас они подают свой иск 1, чтобы взыскать оплату за услуги (но фактически они уже были оплачены компанией Б, просто сейчас у Б есть исполнительный лист на взыскание этой суммы с А) Сейчас стоит вопрос, как сделать так чтобы А не выплачивали деньги Б по иску 2, так как если Б выиграют иск 1, то они будут в расчете и никто никому ничего не должен. В какой суд и в каком порядке подавать ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде приостановления взыскания по испол. документу?
Здравствуйте.
Такой формы обеспечительных мер не существует. Вы вправе направить в суд, вынесший решение по делу 2 заявление о приостановлении исполнительного производства (327 АПК РФ).
Основания для приостановлении ИП указаны в ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве".
При этом в суде по делу 1 вы вправе заявить требование о зачете встречных однородных требований, при согласии должника, суд произведет зачет требований (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств").
Нужно смотреть документы, как раз пару дней назад было подано такое ходатайство.
Документов нет, есть только ситуация.
В суд который вынес исполнительный лист о взыскании