Добрый день.
Имеется намеренье продать долю в доме, полученного по наследству.
Продажа планируется одному из собственников дома ( всего собственников 4).
Обязательно ли присутствие остальных собственников при заключении договора?
Будет ли взиматься налог 13% с продажи, при условии того, что в наследство вступил 10.07.2023 г.
Добрый день!
Налог платить придется, поскольку Ваша доля находится у Вас в собственности менее трех лет.
Участвовать в сделке должны Вы и Покупатель. Остальных собственников необходимо уведомить о намерении продать свою долю (у них есть преимущественное право на приобретение доли в объекте, наравне с тем, с кем Вы планируете заключать сделку).
В какой форме происходит уведомление других собственников?
И как проходит данная процедура?
- продажа одному из собственников происходит через соблюдение преимущественного права - юридически грамотно составленным уведомлением + с надлежащим оправлением (нотариус не нужен)
- не обязательно
- да, если доля меньше 1 млн
Василий Сергеевич, спасибо за ответ!
В какой форме проходит процедура уведомления других собственников о продаже доли? И как подтвердить отказ других собственников от приобретения доли имущества?
Если продаете, то надо к нотариусу, он уведомляет остальных собственников и о цене и иных условиях продажи.
Налог платить будете.
Присутствие остальных не обязательно, но нужно их уведомить о предстоящей продаже через нотариуса. Налог 13% придется оплатить
При таких обстоятельствах лучше через дарения, в таком случае необходимости предлагать иным собственникам нет.
Да, на оба ваши вопроса.