Законно ли применять перцовый баллончик?

Гость

Здравствуйте.
В многоквартирном доме, где я проживаю, поселились новые соседи. У них есть собака, которая ведёт себя неадекватно. А именно бросается с громким лаем на каждого встречного. Я не могу подойти к собственному подъезду. Собака маленькая, но видно что хочет покусать за ноги, рычит и лает. Приходится отгонять её сумкой. Я боюсь собак с детства, каждый раз прихожу домой на нервах. Хозяйка собаки гуляет с ребёнком, при этом на замечания не реагирует, оскорбляет.
Правомерно ли будет если я применю против собаки, если она подбежит, перцовый баллончик? Может ли соседка обвинить меня в нападении на собаку? (ведь по закону собака - это собственность). Вдруг что-то случится и собака получит заболевание или травму из-за этого. Кто будет прав в этой ситуации?

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Хозяйка собаки нарушает правила выгула. Требования к содержанию домашних животных и правила их выгула зафиксированы в Федеральном законе от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ"Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

При выгуле домашнего животного нужно держать животное на поводке, при переходе дороги, в лифте, в подъезде, во дворе, на детской или спортивной площадке. В законе сказано, что необходимо «исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного».

Возможно поведение хозяйки собаки досаждает не только Вам, но и другим жильцам. Можете написать жалобу (или коллективную жалобу) участковому уполномоченному полиции.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Гость

Большое спасибо за ответ. Собака маленькая, думаю никто не захочет заморачиваться с жалобой. Просто хотела узнать про последствия использования баллончика

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы используете перцовый баллончик в целях самообороны. Вы не можете знать, как поведёт себя животное и как потом будет жалеть свою собаку хозяйка. В целях вашей безопасности, а также других жильцов дома имеет смысл обратиться к участковому района или если пробовали задействовать участкового, то к прокурору.

Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
вы поверьте, что с любым животным можно найти общий язык если относиться к нему с добром и любовью! Дайте ей какую нибудь вкусняшку и вы сразу с ней подружитесь! С уважением к вам Александр!
С уважением к вам Александр!
Гость

Легко говорить если у вас нет фобии. У меня есть. Когда действительно чего-то боишься, ты не думаешь как бы достать вкусняшку, а хочешь защититься.

Моя подруга принесла миску еды собственному псу во двор. В итоге - госпитализация, рваные раны на боку, уколы... Собаке что-то не то показалось.

Поэтому с любым животным надо быть осторожным.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
От нападения собаки без поводка и намордника вы вправе защищаться
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос