Обеспечительных меры на выдачу свидетельства о праве?

Добрый день! В ходе судебного дела, были наложены обеспечитеььнве меры на выдачу нотариального свидетельства. Решение вынесено, не обжаловано, в силу вступило. Мы подали ходатайство о снятии мер, заседание назначено, но нотариус уже по факту решения суда нам все документы выдал, не запросив отмену. Как быть? Не посчитает ли суд, действия нотариуса не правомерными и наши документы незаконными.?

Яковенко Иван Григорьевич
Отвечает юрист
Обеспечительная мера (обеспечение иска) — временное ограничение, установленное, чтобы сохранить спорное имущество или защитить другие права и интересы, ставшие предметом судебного разбирательства. Если судьба предмета спора определена решением суда, вступившим в законную силу, оснований для дальнейшего применения обеспечительных мер не имеется. Отмена обеспечительных мер является формальностью, необходимой для соблюдения регламента.
Гость
Иван Григорьевич, спасибо за ответ! То есть действия нотариуса правомерны и наши документы пролучены законно, не взирая на то, что заседание суда по снятию мер состоится гораздо позже? Стоит ли идти на заседание и говорить о том что все получено?
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Уважаемый Гость! Готов пешить Вашу задачу (проблему), но никак ни я, ни мои сотрудники не можем понять вопрос. Если можно - "переобъясните" вопрос что ли...
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Гость
Вадим Васильевич, спасибо за ответ! "Пере объясняю" вопрос. После вынесения решения по делу, мы подали ходатайство на снятие обеспечительных мер по выдаче свидетельства, наложенных в ходе производства по делу. Судебное заседание назначили, но мы уже по факту основании вступившего в силу решения, свидетельство у нотариуса получили, он бумагу о снятии мер не затребовал. Что делать с заседанием и прав ли нотариус что отдал документв не дожидаясь снятия мер?
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Ура, понял. Согласно ст. 144 ГПК РФ (Отмена обеспечения иска) (цитирую) 1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. 2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска. 3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда. Вроде бы ясно, что для отмены обеспечительных мер необходимо вступившее в силу определение суда об отмене данных мер. В Вашем же случае: такого определения не было, но нотариус свидетельство Вам выдал (потому что решение было в Вашу пользу). Что делать с заседанием? - см. выше - Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска. То есть: если решение в Вашу пользу, то и меры будут сняты, тем более что оно вступило в силу. Вывод: нотариус, конечо же не прав. Но документ - действителен.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"