Положены ли выплаты?

Здравствуйте. Работаю с 24.05.2024 терапевтом в воинской части сельской местности Смоленской области. Положены ли мне выплаты ?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Смотря о каких выплатах вы спрашиваете. Если выплаты медикам, то с этим вопросом следует обращаться к работодателю. Поскольку списки таких работников формирует работодатель и передает их в СФР.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Мария

Имею в виду, положена ли компенсация единоразово за переезд/трудоустройство в сельской местности.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Медики, переехавшие работать в посёлки или города с населением до 50 тысяч человек, получают единовременные выплаты: врачи – 1 млн рублей, фельдшеры – 500 тыс. рублей. Если населённые пункты находятся на удалённых и труднодоступных территориях, то компенсации увеличиваются до 1, 5 млн рублей и 750 тыс. рублей соответственно. А для тех, кто выберет Дальний Восток, Крайний Север или Арктическую зону, выплаты составят 2 млн рублей и 1 млн рублей соответственно.

Для получения компенсации медработники должны заключить договор с лечебным учреждением, обязуясь отработать там не менее пяти лет.

Это вы имели ввиду?

Мария

Это медицинский пункт воинской части. Работаю гражданским терапевтом. Военного образования не имею.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Критерием для получения компенсации является наличие утвержденного исполнительным органом субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения перечня вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программного реестра должностей), разработанного на основании примерного перечня должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программного реестра должностей), утвержденного Министерством здравоохранения Российской Федерации.Утвержденный уполномоченным органом программный реестр должностей на очередной финансовый год представляется в Министерство здравоохранения Российской Федерации до 1 апреля текущего финансового года

Уточните в вашем лечебном учреждении, подавали они сведения в вышестоящую организацию о вакантной должности для выплаты компенсации или нет. Структурные подразделения предусмотрены для такой программы. А медпункт - это структурное подразделение воинской части. Просто так ниоткуда компенсация не возьмется. Для нее необходима заявка в Минздрав и в определенные сроки.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Вы военный врач?

Мария

Гражданский терапевт в воинской части

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос