Здравствуйте.
взяли машину в кредит, заемщик умер, машина сейчас находится в залоге. Банк предлагает сдать машину под реализацию и закрытие долга. 1. Может ли банк закрыть полностью долг в счет сдачи машины?(машина новая с салона, между покупкой и смертью прошла неделя)
2. Банк предлагает подписать соглашение от лица умершего. Говорят, что переписать соглашение не могут. Действительно ли это так или в соглашении должен быть указан наследник?
Заранее спасибо Вам за ответ)
Здравствуйте.
Вообще авто, взятые в кредит подлежат страхованию, нужно разбираться с этим в первую очередь.
Не рекомендуется подписывать какие-либо соглашения, представленные в редакции банка без тщательного изучения юристами. Банк хорошо изгаляется в начале переговоров, но по факту все становится иначе.
Пока вы не вступили в наследство подписывать ничего не обязаны.
Продать авто можно, но нужно изучить все фактические обстоятельства, документы, только потом принимать то или иное решение.
1. Может ли банк закрыть полностью долг в счет сдачи машины? - может, если суммы при реализации ТС хватит, но как правило, это не будет или "накрутят" вам еще суммы долга.
2. Банк предлагает подписать соглашение от лица умершего. Говорят, что переписать соглашение не могут. Действительно ли это так или в соглашении должен быть указан наследник? нет, не надо вам ничего подписывать. иначе потом не удастся отсудить суммы даже через суд.
Все таки предлагаю вам выплачивать кредит и пользоваться автомобилем. Автомобиль если новый, то все равно потерял стоимость минимум 10 %. Есть риск, что денег за автомобиль не хватит для погашения долга. Лишитесь автомобиля и еще останется долг. Подписывать от имени умершего документы ни в коем случае нельзя.
Здравствуйте!
Все манипуляции с автомобилем возможны после шестимесячного срока для принятия наследства.
Вероника Валерьевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Гость, могли уточнить некоторые моменты: через шесть месяцев также банк предлагает подписать от имени умершего соглашение(от руки прописываем, что действуем на основании свидетельства о смерти). Можем подписать так или соглашение на имя наследника должно быть переписано?
Если машина в залоге, банк забирает машину в счет погашения долга.
Василий Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: соглашение на сдачу машины под реализацию банку. Заключить с женой (вступает в наследство). В соглашении прописано: ФИО умершего(доверитель).
«Заключить от имени Доверителя Соглашения об отступном взамен полного прекращения денежных обязательств Доверителя, вытекающих договора потребительского кредита от 21.05.2024 года (далее - Кредитный договор). Настоящее поручение подлежит исполнению при условии, что сумма задолженности по Кредитному договору эквивалентна или больше суммы, определенной при оценке отступного (транспортного средства, переданного в залог по Кредитному договору) по состоянию на дату подписания Соглашения об отступном.» и снизу от этого соглашения прописать, что действуем на основании свидетельства о смерти.
Необходимо наличие фразы: «Задолженность погашается в полном объеме». Необходимо обсуждать детально. При желании обращайтесь в ватсап.
Отступное возможно. Не забывайте про наличие страховки, которая, возможно, была оформлена при заключении сделки.