Можно ли снизить проценты за просроченный кредит после смерти заемщика?

(2 ответа)
Григорий

Можно ли уменьшить сумму начисленных процентов по кредиту, доставшегося по наследству? Здравствуйте. У меня мама в январе 2019 года взяла кредит на сумму 271000руб (кредит застрахован на случай смерти - 100%, а на случай инвалидности - 50%, проплатила его год, и в феврале 2020 года перестала платить, у нее диагностировали хроническую ишемию мозга, в апреле 2021 года ей присвоили инвалидность 2 группы, но в страховую не обращались. В декабре 2022 года моя мама умерла, в июне 2023 года мы с братом вступили в наследство, в июле 2023 я подал заявку на страховку и в августе месяце страховой компанией была переведена сумма в размере 271000руб банку в счет погашения основного долга и процентов. Но в мае 2023 года банк подал в суд на мою маму, сумма иска составляла 337000руб, из них 233000руб - это основной долг, 90000 руб - это проценты, а остальное - это пени, неустойка и госпошлина. Нас с братом нашел суд через нотариус и перевел дело на нас. Подскажите можно ли снизить сумму начисленных процентов и по каким кретериям, ведь суммы страховой выплаты не хватило, чтобы погасить задолженность? 1) Можно ли снизить процент, ссылаясь на то, что был страховой случай в апреле 2021 года, и мама могла бы погасить половину кредита, если бы не болезнь из-за которой у неё были проблемы с памятью и она забыла про кредит? 2) Можно ли снизить процент за то, что после смерти с декабря 2022 по июнь 2023 проценты начислялись, хотя у меня не было права подавать на страховку документы, так как не было свидетельства о наследстве?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Да,  имеют место быть правовые основания для снижения  начисленных неустоек, штрафов , вшитых комиссий в кредитный договор.

Для этого нужно изучать исковое заявление и конкретно по нему работать. В суд направляется не абы что, примерно, а обоснованные возражения по поданному иску и требованиям со всеми доводами, доказательствами, опровергающие требования истца.

Обращайтесь

Сизоненко Александр Аркадьевич
Сизоненко Александр Аркадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Это непростое дело с большим количеством нюансов. Лучшим вариантом будет обратится к хорошему адвокату (хотя бы за консультацией).

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. Если Вам понравился ответ - оставьте отзыв.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве