Наследство?

Есть дядя. У него есть долги по кредитам. Он умер. Долги унаследовала его сестра. Она умерла. Наследство перешло к ее дочери. В наследственном деле нет упоминания о каких-либо долгах. Банк спустя 3 года выставляет требование о возврате долга уже к дочери. Причем в требование входит основной долг, пени и комиссия. Правомерны ли требования банка?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации дочери стоит написать возражение с требованием применить срок исковой давности, равный три года. Согласно ст. 196 ГК РФ: Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Сергей

Евгений Владимирович, возражение следует адресовать в банк?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

У Вас дело уже в суде?

Сергей

Еще не обращались в суд.

Сергей

Еще нет.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Тогда можно направить ответное письмо в банк, если банк всё же подаст иск в суд, то уже в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Требуется составить заявление - обращайтесь. Все сделаем.

Сергей
Спасибо, Евгений Владимирович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Наследница может написать возражение и сослаться на срок исковой давности. Суд откажет во взыскании долга если прошло более 3 х лет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Должно быть решение суда о перемене лиц в обязательствах, без этого исполнительный лист не получат.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.