Отказ от поездки волонтера в зону боевых действий?

Добрый день, возникла такая проблема. Мать работает в волонтерской организации в качестве самого волонтера. Обязанности и должность были довольно размытыми из-за внутреннего расхлебайства организации, однако по большей части она занималась работой с внутренними базами данных. Сегодня пришло уведомление что ее вместе с 10 людьми хотят направить в качестве волонтеров в зону курской области. Как можно отказаться от данной поездки без потери работы, у нее имеются серьезные проблемы с сердцем, поэтому такая поездка может закончится крайне плачевно. Какие вообще есть возможности отказаться от подобного мероприятия кроме уволнения?

Козловский Александр Николаевич
Отвечает юрист

Волонтерство - дело добровольное. Как можно волонтера заставить, немного не понятно. Волонтёр — это доброволец, который бесплатно тратит свои силы и время, чтобы оказать помощь или выполнить какое-нибудь общественно полезное дело.

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!
Виктор

Получается что это волонтерство от организации, и можно ли там просто взять и отказаться как простому волонтеру или же для этого необходимы какие-то условия? Просто ее уже назначили и в целом насколько видел подобные случае это всегда добровольно-принудительно так сказать

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Болезнь освобождает от исполнения трудовых обязанностей. При этом волонтерский труд подлежит специальному регулированию. Лучше обсудить индивидуально дополнительные возможности.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Волонтерская деятельность основана на добровольности. Принудить заниматься волонтерством невозможно. Мама может просто отказаться куда-либо ехать без последствий для себя.