Как покупателю обезопасить себя?
Хотим приобрести квартиру, в которой 2/5 доли сын 10 дней назад подарил матери.
В дарственной прописан пункт об отмене дарения (ст. 578 ГК РФ) в том случае, если одаряемый скончается раньше дарителя.
Приобретение недвижимости всегда сопряжено с определёнными рисками, особенно если речь идёт о сделках с долями и наличием особых условий, таких как отмена дарения. Чтобы минимизировать риски, покупателям рекомендуется принять ряд мер предосторожности:
1. Проверка юридической чистоты сделки Перед покупкой обязательно проверьте историю квартиры и права собственности каждого владельца. Узнайте, сколько раз квартира переходила из рук в руки, кто являлся собственниками ранее, и были ли судебные споры по поводу данного объекта недвижимости..
2. Анализ документов Тщательно изучите все документы, касающиеся сделки, включая договор дарения. Обратите внимание на пункты, касающиеся отмены дарения, и проконсультируйтесь с юристом, чтобы понять возможные последствия этих пунктов для покупателя.
3. Консультация с юристом Привлеките квалифицированного юриста, специализирующегося на недвижимости, чтобы он проанализировал все аспекты сделки и дал рекомендации по снижению рисков. Юрист сможет оценить законность пункта об отмене дарения и предложить варианты защиты ваших интересов.
4. Оформление нотариального согласия супруга/супруги Если даритель состоит в браке, убедитесь, что супруг/супруга дали согласие на сделку. Нотариальное согласие супруга/супруги на дарение должно быть оформлено в соответствии с законодательством.
5. Страховка титула Рассмотрите возможность оформления титульного страхования. Титульное страхование защищает покупателя от потери права собственности на недвижимость в случае оспаривания сделки третьими лицами.
6. Проверка наличия обременений Убедитесь, что на квартиру не наложены аресты, залоги или иные обременения. Эту информацию можно получить через Росреестр.
7. Проверка дееспособности сторон Уточните, являются ли обе стороны сделки полностью дееспособными. Это важно, поскольку недееспособность одной из сторон может привести к признанию сделки недействительной. ### Рекомендации по договору купли-продажи Когда будете составлять договор купли-продажи, обратите внимание на следующие моменты: - Включите пункт о том, что продавец гарантирует отсутствие претензий со стороны третьих лиц на объект недвижимости. - Пропишите условие о возврате денежных средств в случае признания сделки недействительной по любой причине. - Укажите, что покупатель осведомлён о наличии пункта об отмене дарения в договоре дарения.
Итог Покупка квартиры с такими условиями требует особой осторожности. Лучше всего привлекать профессионалов – юристов и риелторов, которые помогут вам избежать потенциальных проблем и обеспечат максимальную защиту ваших интересов.
Здравствуйте.
Сделка с высоким риском. Поэтому нужно изучать все документы в совокупности. Кроме того, что вы указали риски могут быть иными, для чего, собственно, проводится правовая проверка сделки. Так, отдельными вопросами вы никак не обезопасите себя. Подобные вопросы решаются в индивидуальном порядке.
и зачем вам такая квартира с заведомо заложенным фактором риска. Верно вам написали. Юридическая проверка сделки проводится на основании изучения всех документов в комплексе, есть такие факторы риска, которые вы не увидите на первый взгляд "все хорошо", а на поверку будет долгие суды потеря имущества и д/с
Покупка квартиры с долей, принадлежащей чужому человеку - это авантюра, что то за этим скрывается более серьезное, но не очевидное.
Можно предложить внести изменения в договор дарения и исключить это условие. Но в целом всё настораживает.
Не связывайтесь с этой сделкой. Через 10 дней подаренную недвижимость уже продает. Должно вас насторожить.
Тут еще вопрос, а не собирается ли сы банкротиться, тогда и сделку могут признать мнимой.