Идёт ли должность ассистент стоматолога в работу по диплому?

(1 ответ)

Я закончила мед. колледж в 2020 году, как раз в период пандемии, когда аккредитация не сдавалась официально, после уже я сама её проходить не стала, потому что она мне не нужна была. Сразу же после колледжа поступила на очное в педагогический университет. Недавно узнала, что если не работать в медицине по диплому 5 лет, то он теряет силу и потом за деньги надо проходить переподготовку и аккредитацию. Закончу вуз в 2024 году, но возможность работать в медицине терять не хочу, хотя бы ещё лет 10 (вдруг в педагогике не смогу устроится и не получится). Думаю сдать аккредитацию в 2023-24 году и устроится в стоматологию на должность ассистента. НО вопрос, вроде бы эта должность не идёт в мед. стаж, соответственно это не будет считаться, что я работала в медицине.. . Как лучше поступить? Именно медсестрой только если устраиваться куда - то, например на год или пару месяцев или ассистентом тоже можно, чтобы диплом не потерять? Может вы знаете, на какие должности можно устроится, чтобы не потерять этот самый диплом, кроме медсестры, я б хотела в стоматолию частную или может медсестрой предрейсового осмотра, может туда можно, чтобы стаж шёл.

Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Ассистент стоматолога — представитель среднего медицинского персонала, помогающий врачу. Такого специалиста пациенты обычно встречают в первую очередь при посещении стоматологического кабинета. Ассистенты заполняют первичную документацию, проводят опрос и готовят все необходимое для проведения лечебно-диагностических манипуляций. Из сказанного следует, что ассистент стоматолога, как и все медицинские работники, должны быть аккредитованы
Остались вопросы?

Юристы по Медицинскому праву в Москве