Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как я могу платить налоги, если работаю неофициально? Мне нужно оформить самозанятость?
Если вы работаете неофициально, то для исполнения налоговых обязательств вам необходимо оформить статус самозанятого. Самозанятость позволяет физическим лицам уплачивать налог на профессиональный доход по льготной ставке 4% (для доходов от физлиц) или 6% (для доходов от юридических лиц) вместо стандартных налогов. Для этого вам нужно зарегистрироваться в качестве самозанятого через мобильное приложение "Мой налог" или на сайте Федеральной налоговой службы. Данный режим налогообложения освобождает вас от необходимости подавать декларацию 3-НДФЛ, уплачивать взносы в СФР и Фонд обязательного медицинского страхования.
Смотря кем и в какой сфере вы работаете, не всем подходит НПД. И работая в организации и открыв НПД, ежемесячно получая один и тот же доход, вы и ваше предприятия сразу попадаете под прицел налоговиков
Добрый день! Если речь идет о налогах от полученных доходов, то лучший вариант-самозанятость.Отсутствие отчетности, обязательных взносов.годовой лимит на доход -2 млн 400 тыс