Налоговый агент в справке о доходах и суммах налога физического лица указал следующие данные:
код 1546 - 5 000 000;
код 228 - 4 500 000;
код 252 - 500 000;
код 1548 - 2 000 000;
код 229 - 1 800 000;
код 241 - 200 000.
При этом считает, что налоговая база равна нулю. Налоговая база в реальности равна нулю, но при таких исходных данных она получается равна 300 000. Исправлять свою ошибку налоговый агент отказывается и уверяет, что справка составлена корректно. Как заставить налогового агента исправить его ошибку?
В соответствии со статьей 230 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый агент обязан достоверно и правильно исчислять, удерживать и перечислять в бюджет суммы налога, а также правильно и своевременно оформлять документы на перечисление налога. Если налоговый агент допустил ошибку при расчете налоговой базы и удержанного налога, он обязан ее исправить. Для того, чтобы заставить налогового агента исправить ошибку, физическое лицо, получившее такую некорректную справку 2-НДФЛ, вправе обратиться к налоговому агенту с письменным заявлением об исправлении ошибки. Если налоговый агент отказывается это сделать, физическое лицо может обжаловать действия (бездействие) налогового агента в налоговом органе или в судебном порядке. Налоговый орган, в свою очередь, вправе потребовать от налогового агента внесения исправлений в справку 2-НДФЛ. Таким образом, налоговый агент обязан исправить ошибку в расчете налоговой базы и удержанного налога, отраженную в справке 2-НДФЛ, даже если он настаивает на ее корректности. Для этого физическое лицо может использовать механизмы, предусмотренные налоговым законодательством.
Обращайтесь к налоговому агенту в письменном виде с претензией с указанием ошибок на коды по убыткам, чтоб он изменил корректно и представил в ФНС и вам уточненную справку 2-ндфл, в противном случае вам налоговый орган выставит требование об уплате НДФЛ
В своем вопросе я указал, что налоговый агент отказывается исправлять свою ошибку. Это означает, что к налоговому агенту я уже обращался. Именно в письменном виде с претензией и указанием ошибок. И получил письменный ответ с отказом исправлять справку.
нужно внимательно изучить вашу справку 2-НДФЛ. Важно проверить не только доходы от ценных бумаг, но и все вычеты по ним. Доход то вы получили...
Это справка от брокера. Все вычеты я указал в своем вопросе. Других там нет. Дело в том, что налоговый агент перепутал местами названия кодов 241 и 252. Если он их поменяет обратно, то всё сойдется - налоговая база будет равна нулю. Но налоговый агент отказывается корректировать справку.