Здравствуйте.Ситуация такая.Двигалась по главной дороге( по одной полосе в каждую сторону). Мне необходимо было развернуться.Впереди нерегулируемый пешеходный переход,а за ним( метров 5-7) нерегулируемый поворот направо на прилегающую дорогу( т.е. Т образный перекресток). Изначально,думала съехать на прилегающую дорогу и развернуться там,включила правый поворотник,но затем увидела,что встречка заканчивается и я смогу сделать разворот не съезжая на прилегающую дорогу.Переключила поворотник влево,дождалась,когда проедет последняя встречная машина и начала маневр и в этот момент в меня,в левое крыло и колесо въезжает автомобиль,двигающийся сзади.Кто виноват в данной ситуации? Я не ожидала,что кто- то начнет обгон по встречке на перекрестке и сразу за пешеходным переходом.Получается,я не убедилась в безопасности маневра,но и второй участник тоже не убедился.Свою вину признаю только отчасти,что не посмотрела в зеркало.Но разве я должна кого- то пропускать,кроме встречки? В ГАИ только в понедельник.Кто будет виновен? Или вина будет обоюдная? Благодарю за ответ.
Ваша вина безусловно присутствует, тк Вы не убедились в безопасности своего маневра, ибо включение сигнала поворота лод Вас не создает никаких преимуществ. Для установления вины второго участника необходимо несколько данных, о которых в Вашем вопросе нет информации. Если хотите подробности - обращайтесь в вац апп, обсудим.
Вы не убедились в безопасности маневра и начали разворот, примерно так будет звучать в постановлении ГАИ.