Добрый вечер!
Брак заключен был в Грузии, есть свидетельство о браке и апостиль к нему, фамилию на тот момент не меняла. Можно ли поменять фамилию сейчас? Какие нужны документы? И что будет с грузинским свидетельством? Спасибо 🙏
Да, вы можете поменять фамилию после заключения брака в Грузии. Для этого вам необходимо обратиться в органы ЗАГС Российской Федерации по месту жительства с заявлением о смене фамилии. К заявлению потребуется приложить следующие документы: свидетельство о заключении брака, выданное в Грузии, с апостилем, а также документ, удостоверяющий личность (паспорт). Сотрудники ЗАГСа на основании предоставленных документов произведут замену фамилии в российских документах. При этом грузинское свидетельство о браке сохранит свою юридическую силу, но вам будет выдано новое свидетельство о браке уже с измененной фамилией. Таким образом, вы сможете официально использовать новую фамилию на территории Российской Федерации.
Вы можете поменять фамилию в общем порядке и получить свидетельство о перемене фамилии
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Статья 58. Перемена имени
Фамилию можно сменить только в общем порядке, предусмотренным ст 58 ФЗ РФ об актах гражданского состояния. Обращайтесь в ЗАГС.
Обратитесь в загс