Здравствуйте!Я закончила университет в 1996, специалист -стоматолог, есть сертификат, который просрочен,в 2019прошла переподготовку по Организации Здравоохранения, сертификат до 31.12.24,в силу обстоятельств буду работать медиц.сестрой,прохожу ПП.Вопрос -нужно ли мне проходить ПСА(первичную специализированную аккредитацию)и когда? Никто ничего толком объяснить не может,работаю на Просто обучения было при Украине и очень тяжело разобраться в законах.
В соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере здравоохранения, если вы имеете высшее медицинское образование по специальности "Стоматология", но ваш сертификат специалиста просрочен, то для работы в должности медицинской сестры вам необходимо пройти процедуру первичной специализированной аккредитации (ПСА). Первичная специализированная аккредитация проводится для лиц, имеющих высшее медицинское образование, но не работавших по своей специальности более 5 лет. Она позволяет получить допуск к медицинской деятельности по новой специальности - в вашем случае "Сестринское дело". Вам необходимо подать заявление на прохождение ПСА в аккредитационную комиссию, предоставив необходимые документы. Процедура ПСА включает в себя тестирование, оценку практических навыков и другие этапы. Успешное прохождение ПСА позволит вам получить допуск к медицинской деятельности в должности медицинской сестры.
здравствуйте. Первичную аккредитацию обязаны проходить все выпускники медвузов и колледжей, планирующих вести медицинскую деятельность. Первичную специализированную аккредитацию медики проходят после курса ординатуры или профпереподготовки, например, для работы по новой профессии или трудоустройства после 5-летнего перерыва.