Не хватило место в колледже?

Здравствуйте. В этом году сын поступает в колледж после 9 класса, подали заявление в несколько заведений, но планировали попасть в один из них наверняка, т.к на сайте колледжа указана информация о предоставлении платных услуг, если не хватит бюджетного, размер стоимости нам не важен. Но потом выясняется, ч то платных мест в этом году не будет, лишь бюджетные (несколько групп по 25 чел и 2 по 50 чел). После конкурса на бюджет места не хватило, а в другие мы не попали, т.к оригиналы документов сдали только в один естественно. Если бы не эта дизинформация на сайте возможно выбрали другое заведение. А теперь пытались в другой колледж попасть , а всё занято. Можно ли поступить на следующий год, просидев год дома или посещать курсы? Сразу будим выбирать тот колледж где платные договора точно имеются, не рискуя с бюджетными. Нам как родителям будит за это наказание? Вернуться в школу не вариант, т.к на следующее лето 20.07 исполняется 18 лет и отсрочкой от армии хочется воспользоваться в колледже а не в школе.

Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
Ответственности ни для Вас ни для Вашего ребенка, в описанной ситуации, нет.
Единственное, что Вы потеряли 1 год. Ходить на курсы дополнительного образования не обязательно, но если Ваш ребенок хочет действительно стать специалистом в той или иной сфере, то на курсы лучше походить (хотя бы по профильным дисциплинам). Так будет проще осваивать учебный материал.
Поступить Вы сможете и в следующем году (данный срок законом не ограничен).
Что касается призыва в ВС РФ:
В соответствии с п. "Г", "Г1" ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от военной службы имеют:
- обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
- успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Вышеизложенное означает, что не призывают в армию либо тех, кто продолжает учиться в школе, не смотря на то, что достиг 18-и летнего возраста, либо тех, кто сдал ЕГЭ (отсрочка дается до 1 октября года сдачи экзамена для того, чтоб ребенок мог спокойно поступить в образовательную организацию.
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 25 вышеупомянутого закона, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Таким образом, В армию Вашего сына также не заберу, так как на момент окончания весеннего призыва 2025 года ему не исполнится 18 лет.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, не является редкой. В соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере образования, учебные заведения обязаны достоверно информировать абитуриентов о наличии и количестве бюджетных и платных мест. Если на момент подачи документов на сайте колледжа была размещена некорректная информация, то это можно расценивать как нарушение прав потребителей образовательных услуг. В данной ситуации, вы, как родители, имеете право обратиться в приемную комиссию или администрацию колледжа с письменной претензией, указав на недостоверную информацию на сайте и попросить содействия в зачислении вашего сына на обучение. Кроме того, вы можете обратиться в надзорные органы в сфере образования для проверки данного факта. Что касается дальнейших действий, то поступление на следующий год или посещение подготовительных курсов вполне допустимо. Также стоит рассмотреть возможность подачи документов в другие учебные заведения, где есть платные места. При этом необходимо внимательно изучить всю информацию на официальных сайтах, чтобы избежать повторения подобной ситуации. Ответственности родителей за данный инцидент быть не должно, так как вы действовали добросовестно, основываясь на информации, предоставленной образовательным учреждением.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, касательно поступления через год, либо посещения курсов - это вопрос образования и развития.
Касательно наказания - его нет. Родители обязаны обеспечить получение среднего общего образования, по окончанию 9 классов, дальнейшее обучение осуществляется по инициативе детей и их родителей. Попробуйте конечно еще договориться в другие колледжи может куда и доберут.
Касательно армии и школы, если школьнику исполняется 18 лет еще во время школьного обучения, то его не могут призвать летом, у него есть время для поступления в специальное или высшее учебное заведение, а там будет действовать новая отсрочка.

Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь через доступные в профиле каналы связи.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос