Здравствуйте. В отношении меня 28 числа будет рассматриваться дело о жестоком обращении с животными поясню. Была собака. Мы обращались к женщине у которой брали собаку она отказалась забрать щенка назад и я отвела его в частный сектор и там оставила. На следующий день выяснилось что щенок попал под машину и умерб а женщина которая нам его отдавала заявила в полицию что мы жестоко обращались с животными э. Что мы выбросили его . в следствии этого 28.08.24 будет заседание. Вопрос что мне делать. Что мне вообще грозит и как мне доказать что с животным мы плохо не обращались ?
Добрый день!
Согласно ч. 2 ст. 9 ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.
Согласно ч. 1 ст. 8. 52 КоАП РФ, Несоблюдение общих требований к содержанию животных, за исключением требований к содержанию домашних животных, а также случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и статьями 8.53, 8.54 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
Таким образом, Вероятнее всего Вас привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.52 КоАП РФ и могут наложить административный штраф в размере от 1 500 руб. до 3 000 руб.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..." А.де Сент Экзюпири. "Маленький принц", видимо в детстве не ситали