Работаю на государственном предприятий, гражданским служащим государственным инспектором по охране и защите леса . После ковида поставили диагноз эпилепсия.Могу ли остаться работать на данном предприятии или нужно увольняться?
Работаю на государственном предприятий, гражданским служащим инженером по охране и защите леса . После ковида поставили диагноз эпилепсия. Ведь согласно Приложения № 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 984н от 14.12.2009 г. гражданам РФ с заболеванием эпилепсия запрещено работать на государственной и муниципальной гражданской службе.В Приказе нет приложения с перечнем запрещенных и разрешенных должностей с критериями отбора сотрудников на должности. Могу ли остаться работать на данном предприятии или нужно увольняться?
Кислякова Наталия Михайловна
Доброе утро. В перечне заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению имеется такое заболевание как эпилепсия. Но это не означает, что вы должны уволиться. Тем более, если приступов не будет на протяжении 5 лет-диагноз может быть снят врачами.
Здравствуйте,мне не хотят выплатить пособие по безработице. я месяц состояла на учете в цзн,сегодня снялась,так как нашла официальную работу. до этого,мне дали два направления на работу я принесла ответы,один с отказом от работодателя,второй с моим отказом. затем,мне дали третье направление,со словами, хочешь иди,хочешь нет. я не пошла. перерегистрация мне назначена была 5 декабря,но в силу обстоятельств я пришла сегодня, что бы сняться с учета . мне сказали,что я ничего не получу, так как не прошла третье направление. так же при постановки на учет,я просила подбирать мне вакансии подходящие под мой диагноз-эпилепсия,была готова предоставить медицинские заключения,но от этого отмахнулись. и предложили такие направления как: контролер отк,который должен находиться около движущихся станков, и направление-тестовод,на хлеб.заводе,где работа в ночь,что тоже недопустимо при моем диагнозе. третье направление они дали на производство,в котором так же присутствуют ночные смены. но в силу того выбора,что они мне дали,я не пошла. скажите,как мне добиться того,что бы пособия были выплачены в полной мере за месяц? так как они не только халатно отнеслись к моему диагнозу,но и ввели в заблуждение, по поводу третьего направления.
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте, для принятия мер к урегулированию возникших разногласий обратитесь в компетентные инстанции. Направьте обращение: в вышестоящий в порядке подчиненности орган службы занятости; в районный (городской) суд по адресу органа службы занятости – в течение 3 месяцев.
Для уточнения информации по вашей ситуации и помощи напишите WhatsApp. Контакты в анкете.
Довган Юрий Богданович
Здравствуйте! Чтобы добиться выплаты пособия по безработице, вам следует обжаловать решение центра занятости. Вы можете подготовить заявление с описанием вашей ситуации, указав на нарушение ваших прав, поскольку вам предлагали вакансии, которые не подходят с учетом вашего диагноза. Также важно упомянуть о том, что вы предоставляли документы о вашем состоянии, и это не было учтено. Направьте заявление в центр занятости и в вышестоящую организацию, если ответ будет отрицательным. Не забудьте сохранить копии всех документов. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте.
ЦЗН обязан предлагать вакансии с учетом вашего здоровья. Отказ от неподходящих вакансий не должен лишать вас пособия. Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган ЦЗН или прокуратуру, приложив копии направлений и медицинских документов. Требуйте выплаты пособия.
Для побробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте такой не ловкий вопрос нет у меня ни какой эпилепсии все это было симуляция откос от армии это все надоело надо мне собрать черз вк чтобы убрать диагноз
Тюленева Елена Вячеславовна
Так собирайте что вы вылечились
У меня два сына у старшего эпилепсия инвалидность не дают младший не пошёл в армию скрывается от армии так как помогает мне финансово я сижу дома со старшим иногда подрабатываю уменя не закрытые кредиты денег что зарабатываем хватает на жизнь и на оплату комуналки кредиты брала для сына на обследования и лечения как мне быть совсем запуталась что делать дальше и младший сын не может нормально жить и старшему инвалидность не дают
Шибанов Олег Николаевич
Приветствую! Если большая закредитованность, то можно подумать над банкротством как физическое лицо. По инвалидности - нужно смотреть по заболеванию, есть ли основания для установления инвалидности. Если есть то обжаловать решение СМЭ.
Зубов Вадим Васильевич
Если это Саратов то с инвалидностью решим.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте а где отец детей? Алименты оплачивает?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я воспитываю ребёнка - инвалида с тяжёлыми ментальными нарушениями. Жить с ним в одной семье невозможно. Но у ребенка помимо психиатрического диагноза есть диагноз эпилепсия, которая не поддаётся лечению с приступами падений без потери сознания, приступы ежедневные. Ребёнок оперированный, на трёх антиконвульсантах. Насколько мне известно закон запрещает нахождение таких детей на стационарном обслуживании. В таком случае что делать нашей семье? Жить в одной квартире с ним невозможно и в интернат не берут
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Вам нужно обратиться с заявлением в органы социальной защиты о том, что хотите определить ребенка в интернат. Вас поставят на очередь. И одновременно оповестить опеку
Можно ли в квартире, купленной в браке, выделить маме с ребенком 2/3? У нас с мужем квартира, купленная в браке, ребенку 7 лет, у ребенка доли нет. Возможно ли нам с ребенком выделить при разделе имущества через суд не 1/2, а большую долю? У ребенка инвалидность, эпилепсия.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При наличие соглашения о разделе имущества в добровольном порядке, вы можете самостоятельно определить между собой размер выделяемой доли, учитывая интересы ребёнка.
Если же в судебном порядке, да, можете требовать отступления от равенства долей при разделе, но не стоит забывать, что данное обстоятельство придеться доказывать лишь при наличие заболевания суд может не посчитать обстоятельства доказанными.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это только в суде, суд имеет право отступить от равенства долей совместно нажитого имущества супругов при наличии существенных обстоятельств.
Здравствуйте у меня дочь инвалид диагноз эпилепсия стоит с этим диагнозом у врача психиатра,дочь недавно родила,могут ли у нее забрать ребенка если она стоит у психиатра на учете
Меньшикова Ольга Борисовна
Могут, если есть угроза здоровью ребёнка
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Марина Алексеевна! Наличие инвалидности с диагнозом эпилепсия не влечет автоматическое отобрание ребенка (ограничение в родительских правах согласно ст. 73 СК РФ). Забрать ребенка могут, если оставление ребенка с матерью опасно для него - его жизни и здоровья.
Кроме того, отобрание возможно только по судебному решению, а суд будет выяснять все обстоятельства, вызывать на суд специалиста. В иске могут отказать.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Этот диагноз не означает автоматического ограничения/лишения родительских прав.Это может происходить только в судебном порядке и суд будет ориентироваться на условия проживания и воспитания ребенка, а так же, не представляет ли это заболевание угрозы жизни и здоровью ребенка.
В июле 2022 года решила стать донором ооцитов в частной поликлинике. В ночь перед пункцией у меня случился приступ нервных судорог. Пункции не было. После гормональной терапии приступы продолжались. В мае 2023 года поставлен диагноз - эпилепсия. Несёт ли клиника ответственность за то,что у меня появилась эпилепсия. При ознакомлении с побочными эффектами в договоре об эпилепсии было не слова.
Байдак Зоя Михайловна
Клиника не будет нести ответственность. Эпилепсия может быть вызвана (спровоцирована) множеством факторов: наследственными, врожденными (воздействия на плод во время беременности и родов); приобретенными (ставшими следствием предшествующих заболеваний головного мозга с образованием эпилептического очага).
Вам не удастся доказать связь эпилепсии с планируемым донорством ооцитов.
Янышев Ян Альбертович
Для доказывания предполагаемой Вами причинно-следственной связи между Вашим пребыванием в частной клинике и возникновением у Вас заболевания в виде эпилепсии необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы, если судебное разбирательство все-таки состоится. Однако я, как и коллега, ответивший ранее, сомневаюсь в том, что эта связь будет установлена.
Ватолин Александр Иванович
Любое лечение может повлечь побочные эффекты. И это зависит от индивидуальной реакции организма. Доказать наличие прямой причинной связи между лечением и заболеванием достаточно трудно. И осуществляется это путем проведения медицинской экспертизы.
Лагодич Евгений Владимирович
Если будет доказано, что возникновение эпилепсии произошло в результате врачебной ошибки, то клиника однозначно будет отвечать.
Для начала, Вам нужно оперативно собрать значимую информацию:
Которую Вам обязаны предоставить в соответствии с ч. 1 ст. 22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) согласно которой каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
Здравствуйте! У меня эпилепсия.Как получать бесплатно лекарства, если я живу не по месту постоянной регистрации? Куда обращаться?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нужно приписаться к поликлинике по месту фактического проживания
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Право предоставления лекарственного обеспечения гражданам с диагнозом «эпилепсия» за счетсредств региональных бюджетов регламентировано в территориальных программах государственныхгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденных органами государственной власти субъектов РФ в соответствии с программой государственных гарантий бесплатногооказания гражданам медицинской помощи (ст. 81Закона №323-ФЗ).Неотъемлемое право всех пациентов с эпилепсиейна обеспечение бесплатными лекарственными препаратами. Граждане с диагнозом «эпилепсия» обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами за счет средств и федерального, и региональныхбюджетов.Если лицо с диагнозом «эпилепсия» входит в категорию граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде наборасоциальных услуг (ст. 6.1 Закона №178-ФЗ) и включенных в федеральный регистр лиц, имеющих правона получение государственной социальной помощии не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной п. 1 ч. 1 ст. 6.2 Закона №178-ФЗ, то финансирование обеспечения необходимыми лекарственными препаратами в рамках набора социальных услуг осуществляется за счет средств федерального бюджета (п. 3 ст. 6.5 Закона №178-ФЗ: «Порядокфинансирования расходов по оказанию гражданамгосударственной социальной помощи в виде социальных услуг, предусмотренной настоящей главой, устанавливается Правительством Российской Федерации»; Постановление №864).
Добрый день. Вопрос заключатся в том, могут ли меня призвать к воинской службе. При хронических заболеваниях (эпилепсия, гипертония), при условии, что припадки были давно. Но мучает частое повышение давление вплоть до 150 + (мне 22 года). Также обельное носовое кровотечение в неделю 1-2 раза стабильно.
Белов Михаил Александрович
Добрый день! Перечень заболеваний, препятствующих прохождению воинской службы указан в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". В период призыва и прохождения ВВК необходимо представить сотрудникам ВВК заключения врачей в целях определения Вашей категории годности. При необходимости детального рассмотрения Вашего вопроса прошу перезвонить по телефону, указанному в профиле.
Белов Михаил Александрович
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь на медицинские сайты.
Рябов Сергей Иванович
Ответ может дать только ВВК, у Вас сложный ДС, к тому же связанные заболевания
Хованский Виктор Петрович
Добрый день! Могут, если имеющиеся диагнозы согласно перечню болезней квалифицируют Вашу категорию годности как "В" - "ограничено годен". В качестве примера, для гипертонии это 2-я степень при определённых обстоятельствах. 2 степень - это пороговые значения давления 160/100. Аналогично нужно смотреть и по другим заболеваниям. Заключение по этому поводу даст только ВВК. И надо знать свои права на случай, если заключение ВВК будет ошибочным, неверным, когда Вас признают годным при наличии серьёзных заболеваний. Такое, к сожалению, случается. Надо подобное решение обжаловать, проводить в случае судебного спора независимую военно-врачебную экспертизу и получать отсрочку от призыва. Готовится к этому лучше заранее.
---
Обращайтесь, если понадобится моя помощь в рамках более подробной платной консультации или сопровождения Вашего дела "под ключ" до решения. Я специализируюсь на военном праве, имею 20-тилетний стаж и большую практику по аналогичным делам. Профессионализм гарантирую! Работаю на результат!
Здравствуйте я служу по контракту в Москве у меня выявили фокальную эпилепсию и эпилептолог и невролог это подтвердил именно что фокальная эпилепсия . Могут ли меня списать или что будет на ввк
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Этот вопрос для военных медиков
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Но это зависит сугубо от ВВК.
Тарасов Владимир Сергеевич
Как решит ВВК.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день! При фокальной эпилепсии освидетельствования проводится по пункту "б", ст. 21 перечня заболеваний. Для контрактников применяется III графа, по которой вас точно не комисуют
Сразу скажу я очень неуверенный в себе человек и чуть что сразу в слезы, если на меня кто-то хоть немного повышает голос у меня сразу паническая атака, стоит диагноз вялотекущая шизофрения и птср , при этом эпилепсия, а меня зовут в суд свидетелем.
ситуация такая, что это вообще была первая в жизни моя работа, не официальная,никто ни справок ни документов не просил, у них только мой номер и имя, я там проработала год, и уволилась по причине уже что обострилось мое состояние, и психика и физическое ( эпилепсия и мигрень) 4 месяца просто как я лечусь то по больницам то дома,до этого я уже 6 лет пила таблетки и могла быть в ремиссии, работа была легкой вот и старалась там остаться, потом стало уже на работе плохо ( судороги) и увезли меня на скорой, больше там не работала и никто со мной не общался, оказалось что напарник, с которым я работала, украл что-то ,вроде серьезно , пока никаких подробностей не писали, просто настаивают чтобы я пртшла на допрос как свидетель и спрашивают когда смогу, т.е меня зовут свидетелем, я сказала что я болею ( мне писал следователь, когда я сказала что болею он сказал что не вечно же я болею ) я не знаю что ответить, у меня вообще мало опыта общения с людьми, и мне всего 20 лет, теперь участились суицидальные мысли из-за того что я чувствую обязательство туда идти, даже по закону прочитала что не имею право уклоняться, думаю пойти к психиатру и узнать насчет оформления инвалидности по болезни, может это единственное что их остановит мне писать, они звонят с разных номеров и я схожу с ума, мне кажется меня преследуют , хочется просто исчезнуть, неужели я туда пойду и заработаю себе нервный срыв, да дело вообще не в самом этом процессе а что я не готова идти в милицию и потом еще туда в суд идти и прочее я не выдержу такого, и общения с людьми, которые может кричать будут или еще что, пишут все что обязательно, если я не буду отвечать никому и не выходить из дома или из больницы если снова лягу они найдут где я? все пишут что если так сделать то тогда вообще тебя туда насильно привезут на машине, я тогда точно на месте умру и тогда они все будут виноваты в моей смерти, денег на адвоката нет, даже если бы были я как и писала для меня это будет потом минус пол года моей жизни как минимум, тк я буду в стрессе и впаду в апатию / депрессию, для меня это очень важно избежать чтобы потом не пить двойные дозы лекарств
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Вы можете не явиться на допрос по уважительным причинам, в том числе в связи с лечением (стационарным, амбулаторным, либо в связи с нетрудоспособностью), в последующем предоставив подтверждающие документы. Если не уверены в себе, как Вы пишите, воспользуйтесь услугами адвоката по уголовным делам для оказания Вам юридической помощи.
Гриневич Виктор Николаевич
Здравствуйте!
Если вы чувствуете, что по состоянию своего здоровья не можете участвовать в допросе в качестве свидетеля, то заявите об этом следователю, что в случае участия в допросе у вас может произойти серьезное ухудшение состояния здоровья.
Будет лучше, если такое заявление будет подкреплено соответствующим врачебным заключением.