Можно ли свободное использовать фонограмму находящуюся в общественном достоянии?
Согласно статье 1327 ГК РФа следует, что через 50 лет опубликования фонограмму можно использовать «без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения»
Мне недавно на одном ресурсе сказали, что это не так. Даже если фонограмма находится в общественном достоянии, то её нельзя свободно использовать до истечения прав авторов произведения. Получается какая-то ерунда. Если применить такое понятие, то получается, что смысл фразы «свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения» в законе полностью утрачивается.
Спасибо за помощь!
Вы абсолютно правы. Согласно статье 1327 Гражданского кодекса РФ, после истечения установленного законом срока действия исключительного права на фонограмму (50 лет с даты ее правомерного опубликования), эта фонограмма переходит в общественное достояние и может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения. Утверждение о том, что даже после перехода фонограммы в общественное достояние ее нельзя свободно использовать до истечения прав авторов произведений, записанных на этой фонограмме, противоречит буквальному смыслу статьи 1327 ГК РФ. Такое толкование фактически сводит на нет само понятие "общественное достояние" применительно к фонограммам. Поэтому Ваша позиция, основанная на прямом прочтении нормы закона, является верной.
Спасибо большое Юрий Богданович! Я чуть позже обращусь к Вам за подробной консультацией. Успехов!
Если 50 лет прошло и вы действительно используете только фонограмму. Но важно отметить, что вы должны использовать именно версию фонограммы записанную и опубликованную 50 лет назад. Если позднее какая либо студия переиздавала эту песню, мелодию и вы используете именно их запись с момента которой не прошло 50 лет, то это также будет нарушением.
Михаил Михайлович, спасибо за ваш ответ! Как я могу получить дополнительную консультацию с обоснованием Вашего мнения? Почта vlads55@mail.ru
Владимир, вы можете написать в ватс ап или телеграмм ссылка есть в профиле. Но консультацию готов провести только завтра.