Когда можно устраиваться на работу?

Здравствуйте, сегодня завершилась процедура внесудебного банкротства. Через сколько дней можно устроиться на работу? Не начнут ли списывать деньги с зарплаты, если запись о задолженности до сих пор висит на сайте ФССП? Нужно ли получить какой-либо документ, что я прошел процедуру банкротства и где его получить?

Малыгин Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

В соответствии со ст. 223.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024), 1. По истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, с учетом общего размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, предусмотренного пунктом 1 статьи 223.2 настоящего Федерального закона.

5. В случае завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина применяются последствия, предусмотренные статьей 213.30 настоящего Федерального закона, при этом соответствующие сроки исчисляются со дня завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина.

Таким образом, в случае завершения процедуры внесудебного банкротства и опубликовании сведений об указанном факте, Ваши обязательства перед третьими лицами прекращаются (которые были указаны в заявлении) и взыскания с полученных Вами денежных средств осуществляться не будут.

При этом рекомендую обратиться к профильному юристу для уточнения сроков и факта вступления в силу процедуры завершения внесудебного банкротства.

Малыгин Алексей Владимирович, стаж 17 лет
Гость
Алексей Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Квитова Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работать можно как при процедуру банкротства, так и сразу после нее.
Для того, чтобы приставы убрали сведения о ваших долгах получите в Арбитражном суде (скачайте на сайте суда) определение о завершении процедуры реализации имущества должника – гражданина и отнесите его приставам.

Гость
Кристина Сергеевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

Можете устраиваться, единственное, убедитесь на сайте исполпроизводств, что все действительно прекращено, тогда и взыскания не будет

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)
Гость
Спасибо, Павел Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос