Оформление доли недвижимости по суду?

Что необходимо предоставить суду для подтверждения того что я являюсь единственным собственником второй половины земельного участка, если собственники второй половины за него не платят, на участке не были ни разу, на контакт не идут?

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Андрей, доброго времени суток!

Права на объекты недвижимости, возникшие до 31.01.1998 г. (до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН (ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

При этом регистрация права собственности наследника на недвижимое имущество только подтверждает возникновение права, то есть государственная регистрация права носит не правообразующий, а правоподтверждающий характер (Письмо Росреестра от 24.06.2021 г. № 14-4759-ГЕ/21).

Следовательно, Ваше право собственности может подтверждаться любым документом, в том числе свидетельством о праве на наследство.

Ким Галина
Отвечает юрист

если собственники второй половины за него не платят, на участке не были ни разу, на контакт не идут? - это не ПОРОЖДАЕТ ПРАВ СОБСТвЕННОСТИ. Даже если идти по пути приобретательной давности, то далеко не факт, что докажите и суд признает право. Сложная категория дел, которая никак не решается 3 строчками легко и просто, а позиция "сам себе юрист" приведет к отказу суда в иске, что лишает вас права повторного обращения в суд с аналогичными требованиями.

Андрей

Не хозяйничают более 15 лет, я все года оплачиваю их часть... Что ж не говорите о 234 статье? Где вы увидели позицию "сам себе юрист"? Почему не докажу? Потому что не вы представляете мои интересы в суде? А я считаю дело простым и понятным, как, впрочем и сама статья ГК

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Андрей, здравствуйте! Если я правильно поняла, Вы являетесь собственником 1/2 доли в праве собственности на земельный участок. Это подтверждается выпиской об объекте недвижимости из ЕГРН, также может подтверждаться свидетельством о праве собственности (если оно Вам было выдано). Те лица, которым принадлежит 1/2 доли в праве собственности на спорный земельный участок, также должны представить выписку из ЕГРН.

Андрей

Их нет в выписке ЕГРН, и что?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Доказательства Ваших материальных и трудовых вложений в этом объект, а также иные доказательства с учетом ситуации, необходимо обсуждать, обращайтесь
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Андрей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы не собственник, Вы пользователь данного участка, полагаю надо избирать иной метод защиты своих прав.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Андрей

вы вопрос читали?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Как написали так и прочитал, то что Вы на соседском участке сажаете картошку, прав собственности на этот участок не образует, приобретательной давности быть не может.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Андрей

15 лет на второй половине веду открыто деятельность, непрерывно оплачиваю и добросовестно хозяйствую... Значит, нет 234 статьи?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

У участка есть собственник, он не бесхозяйный, пустые хлоопоты.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы собственник только своей половины и обратное не возможно доказать, если не прошло 15 лет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Любым правоустанавливающим документом, я имею ввиду.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
обращаться надо ко мне за помощью Александр!
С уважением к вам Александр!