Здравствуйте дали квартиру как сироте прошло почти пять лет, не приватизирована. Женат, жена купила себе дом. Заберут ли у меня квартиру ?…………………………….
Не заберут. Во время действия договора специализированного найма вы уже можете приобретать другое жилье. Ваша ситуация изложена в судебной практике. Смотрите п. 11 "Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)
Нет, не заберут. Но, дождитесь 5 лет и оформите договор приватизации квартиры, после чего можете распорядиться ею по своему смотрению.
Нет, если будете исполнять договор соц найма, правила ГК РФ, ЖК РФ
Добрый день! Советую приватизировать квартиру
Но не прошло 5 лет. Осталось буквально пол года
В настоящий момент законодательство изменилось, этот срок можно сократить!