Материалы дела?

Пришел на ознакомление, материалы дела не прошиты, листы не пронумерованы, Помошник судьи сказала такого требования нет, и нумерация проставляется перед сдачей дела в архив, это так?

Винарев Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Страницы дела нумеруются по мере формирования томов. Каждый том дела прошивается и нумеруется начиная с первой страницы. Последний том нумеруется перед сдачей в архив. На стадии ознакомления все материалы дела должны быть прошиты и сформированы в тома. В противном случае, материалы дела могут быть утеряны. Вы можете сфотографировать непрошитое и непронумерованное дело и подать жалобу на имя председателя суда. Или отразить это в жалобе в вышестоящий суд (апелляционной или кассационной), обосновав, что не уверены, что ознакомлены с делом в полном объёме. Обязательно приложите фото к жалобе.

Владимир
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Нет, есть инструкция по делопроизводству, для ознакомления предоставляется дело прошитое и пронумерованное. Можно обратится с жалобой на имя председателя суда

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день-на практике так всегда.Есть инструкции и регламент, которые никто не соблюдает

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
нет это не так ! Александр .
С уважением к вам Александр!