Здравствуйте Подскажите пожалуйста когда я освобождаюсь по закону если у меня звонок из мест лишения свободы 31.08.2024 года, а это суббота освободят меня в пятницу 30.08.2024 года или перенесут на 1-2 сентября
Здравствуйте!
Согласно статье 173 УИК РФ, отбывание лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы на определенный срок, а также отбывание ограничения на военной службе и содержания в дисциплинарной воинской части прекращаются в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания в соответствии с законом. Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа — в последний день этого месяца.
С уважением,
адвокат К. А. Залешин
Добрый день!
Освободят в пятницу.