Сможет ли работающий отец оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лети получаю пособие. Трудовой договор-срочный.
В случае моего увольнения,выплата пособий прекратится? Сможет ли работающий отец оформить отпуск по уходу
за ребенком ,продолжая работать и получать вместе с пособием полноценную зарплату?

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет и получаете пособие, то в случае увольнения выплата пособия прекратится. Это связано с тем, что пособие предоставляется только тем, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком, и перестаёт выплачиваться при увольнении.

Что касается возможности работающего отца оформить отпуск по уходу за ребёнком, то такая возможность есть. С 1 января 2024 года, согласно новым правилам, отец может взять отпуск по уходу за ребёнком и одновременно работать, получая как заработную плату, так и пособие по уходу за ребёнком. Для этого ему необходимо подать заявление о выходе из отпуска, при этом пособие будет выплачиваться независимо от того, работает он полный или неполный рабочий день.

Если моя консультация была вам полезна, оставьте небольшой отзыв в моём профиле. Это поможет другим людям узнать обо мне и обратиться за консультацией.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"