Карго доставка из Китая в Р.Ф?

Константин

Товар не относится к запрещенным и не требующий маркировки "Честный знак" какая вероятность для бизнеса использовать карго доставку из Китая, которая ввозит груз в Р.Ф через одну из стран ЕАЭС ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно действующему таможенному законодательству Евразийского экономического союза (ЕАЭС), ввоз товаров из Китая через территорию другой страны-участницы ЕАЭС является вполне легитимной схемой. Данная практика называется реимпортом и позволяет предпринимателям оптимизировать логистические издержки. Однако следует учитывать необходимость соблюдения всех таможенных процедур, правил декларирования и уплаты таможенных платежей. При соблюдении этих требований, вероятность использования карго-доставки из Китая через страны ЕАЭС является достаточно высокой для ведения легального бизнеса.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Константин

Cоблюдения всех таможенных процедур, правил декларирования и уплаты таможенных платежей, возлагается на транспортную компанию - перевозчика?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, несмотря на то, что товар ввозится в РФ через страну ЕАЭС, на транспортную компанию-перевозчика все равно возлагаются обязанности по соблюдению таможенных процедур, правил декларирования и уплаты таможенных платежей. Это требование законодательства ЕАЭС, которое необходимо выполнять при любых схемах ввоза товаров, включая карго-доставку из Китая. Неисполнение этих обязанностей перевозчиком может повлечь административную или уголовную ответственность.

Константин
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"