У меня ИП и я хочу взять работы по ГПХ от одного клиента, но чтобы в ИП не отражались договоры ГПХ и прибыль, уплата налогов по ним. Можно ли чтобы работы сделаные по ГПХ никак не были связаны с ИП. Или в ИП нужно как-то отражать иные доходы, налоги уплаченные с ГПХ не связанные с ИП?
Согласно Налоговому кодексу РФ, индивидуальный предприниматель обязан учитывать все свои доходы, в том числе доходы, полученные по гражданско-правовым договорам, в составе доходов от предпринимательской деятельности. Это означает, что доходы по договорам ГПХ должны быть отражены в налоговой отчетности ИП и облагаться соответствующими налогами. Попытка скрыть договоры ГПХ от налогового учета в рамках ИП будет расценена налоговыми органами как уклонение от уплаты налогов, что влечет за собой административную и уголовную ответственность. Поэтому в данной ситуации законным решением будет отражение всех доходов ИП, включая доходы по договорам ГПХ, в налоговой отчетности и уплата соответствующих налогов. Разделить или "обособить" данные доходы не представляется возможным.
Единственный способ это заключить ГПХ как простое физ. лицо. Но здесь необходимо смотреть, что бы деятельность по ИП не пересекалась с предметом ГПХ. Нужно дополнительно анализировать данный момент.
Добрый день! Если вы заключает договор ГПХ как физическое лицо, то налоговым агентом будет выступать ваш заказчик, удерживать НДФЛ и перечислять в бюджет должен он. Если он этого не сделает, то налоговая выпишет ему штраф.
Если предмет договора соответствует ОКВЭДам ИП, то провести сделку как ГПХ с физ.лицом не получится. Начислят налог для ИП + ответственность....
не важно относится ли это к вашей деятельности или нет, если вы заключите договор ГПХ с физиком, то налоги платить придется. заключить договор как физик с физиком не самый хороший ход, тем более если результатом исполнения договора предполагается получение прибыли. Нужно решать по конкретике