Я недавно писал заявление в отдел образования своего города по факту того, что я не согласен с содержанием школьной характеристики, после чего мне пришёл ответ с отказом и направлением в суд, т.е. там было написано, что по данному факту нужно обращаться в суд. Законно ли поступила заведующая отдела образования?
Действия заведующей отдела образования по направлению вас в суд для обжалования содержания школьной характеристики являются законными. Согласно статье 78 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", граждане вправе обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих управление в сфере образования, если посчитают, что они нарушают их права. Таким образом, заведующая правомерно указала вам на возможность судебной защиты ваших прав в данной ситуации.
Здравствуйте. Вам отказали во внесении изменений в содержание характеристики, и разъяснили право обжалования. Этот отказ Вы праве обжаловать в суд в порядке главы 22 КАС РФ. В случае принятия Вашего административного иска, суд даст оценку законности действиям (бездействиям) должностным лицам отдела образования.
Законно