Законно ли решение заведующей по факту школьной характеристики?

Иван

Я недавно писал заявление в отдел образования своего города по факту того, что я не согласен с содержанием школьной характеристики, после чего мне пришёл ответ с отказом и направлением в суд, т.е. там было написано, что по данному факту нужно обращаться в суд. Законно ли поступила заведующая отдела образования?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Действия заведующей отдела образования по направлению вас в суд для обжалования содержания школьной характеристики являются законными. Согласно статье 78 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", граждане вправе обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих управление в сфере образования, если посчитают, что они нарушают их права. Таким образом, заведующая правомерно указала вам на возможность судебной защиты ваших прав в данной ситуации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам отказали во внесении изменений в содержание характеристики, и разъяснили право обжалования. Этот отказ Вы праве обжаловать в суд в порядке главы 22 КАС РФ. В случае принятия Вашего административного иска, суд даст оценку законности действиям (бездействиям) должностным лицам отдела образования.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Козловский Александр Николаевич
Отвечает юрист

Законно

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"