Добрый день. Подскажите,пожалуйста.
Можно ли подать на инфляцию на начисленную неустойку за неуплату алиментов?
Да, в соответствии с действующим законодательством, взыскатель алиментов имеет право требовать индексации начисленной неустойки (пени) за несвоевременную уплату алиментов с учетом роста потребительских цен. Согласно Семейному кодексу РФ, суммы неустойки (пени) за просрочку уплаты алиментов подлежат индексации соразмерно росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, что позволяет компенсировать снижение реальной стоимости взыскиваемых средств из-за инфляции. Таким образом, взыскатель алиментов вправе обратиться в суд с требованием произвести индексацию начисленной неустойки за просрочку уплаты алиментов с учетом фактического роста потребительских цен.
Здравствуйте. Взысканная неустойка за несвоевременную оплату алиментов имеет возможность ее индексации в связи с длительным неисполнением судебного решения. Более подробно напишите, пожалуйста, вотсап.
Здравствуйте, вы наверное имели в виду, подать на индексацию. Если так, то вы можете подать в суд на индексацию основного долга по алиментам. Индексация на неустойку не взыскивается
это называется индексация.Взыскивается через суд на сумму долга. Подается мотивированный иск по всем правилам СК РФ, ГПК РФ. Так же можно изменить размер алиментов.