Какой штраф за подключение воды без разрешения?

Подключил воду себе в комнату в общежитий без разрешения соседей. Какой может быть штраф? Могут ли они вообще в суд подать? На сколько я знаю нужно что бы вся секция а это (38 комнаты подали на меня в суд)

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно Жилищному кодексу РФ, подключение общедомового имущества к своему помещению без согласия всех собственников многоквартирного дома является незаконным. За такие действия может быть наложен административный штраф на физическое лицо в размере от 2000 до 2500 рублей (ст. 7.21 КоАП РФ). Соседи действительно имеют право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного незаконными подключениями. При этом для подачи такого иска необходимо согласие всех проживающих в секции, то есть 38 соседей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Леонид

Вопрос такой. Там только один сосед возмущается а остальным всё равно. Может ли он один что-то сделат?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно Жилищному кодексу РФ, подключение общедомового имущества к своему помещению без согласия всех собственников многоквартирного дома является незаконным действием. Даже если остальные соседи не возражают, один проживающий в секции имеет право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного незаконными подключениями. Для удовлетворения такого иска не требуется согласие всех жильцов, достаточно обращения одного из них. Таким образом, возмущающийся сосед вполне может самостоятельно инициировать судебное разбирательство.

Леонид
Юрий Богданович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Леонид

максимум что мне грозит штраф в 2500?

Леонид

А какой ущерб ещё может быть если я им коммуникаций поменял в трубах общих? И сделал новые трубы? Там он просто видимо завидует что подключил себе в комнату и всё.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

На вас подадут в суд не соседи, а УК, либо комендант общежития.

Это переустройство жилого помещения, а без согласования и разрешения администрации населенного пункта это запрещено. Вас могут через суд обязать привести в первоначальное состояние.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Штрафа не будет, вот только восстановить, в первоначальное состояние, заставить могут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.