Может ли срочник получить ветерана боевых действий ?

Здравствуйте, я год назад проходил срочную службу по призыву. Отправили в командировку в Крым на такелажные работы ( загрузка разгрузка боеприпасов, снаряжения ). При увольнении выдали характеристику в которой было написано следующее "Участвовал в погрузочно-разгрузочных работ на Украине". Могу ли я получить ветерана боевых действий ?

Михайлова Анна Владимировна
Отвечает адвокат
Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2024 года №381 был упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий и удостоверения единого образца для граждан, находившихся в составе организаций, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженые Силы России в ходе спецоперации на Украине, а также на территориях Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года, Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.Чтобы получить статус и удостоверение ветерана боевых действий, требуется оформление специальной выписки в личное дело. Выписка оформляется по линии ведомства, в которой ветеран участвовал в контртеррористической операции или в иных боевых действиях. Для этого сверяются списки участников операций и боевых задач, приказы о направлении в служебную командировку, иные документы. Срок подготовки выписки может составлять до 30 дней.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

В данном случае, как вы все это описали, вы не получите ветерана боевых действий. Для получения такой льготы, необходимо либо участие в боевых действиях, либо хотя бы нахождение в зоне боевых действий прифронтовой полосе.

Савенков Андрей Владимирович
Отвечает юрист
ВБД присваивают при участии в боевых действиях, причем должны быть документы подтверждающие эти факты (выписка из приказа, можно подтвердить также наградами за участие в СВО и т п).
Также информация связанная с вопросами прохождения службы https://t.me/MilitaryConsultant
Максим

В характеристике написано, так же грамоты с подписью и печатью бригады выдавали

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"