Дочь после садика, возраст 4 года стояла на тротуаре рядом с нашей машиной, я сделала от нее пару шагов убрать самокат, вещи и ее на большой скорости сбил мальчик 8 лет на велосипеде. Мальчик гулял с сестрой 4 года и другом постарше без присмотра родителей. Оформлено дтп- отказ в возбуждении по несовершеннолетию. В рапорте гаишник вписал наш самокат, дочь стояла,самокат не участвовал в происшествии. Гаишник в рапорте ни слова о наличии видео происшествия. Есть справка из детской больницы в день наезда по скорой и позже судмед освидетельствование. Травм много, но, в совокупности не причинившие вреда здоровью.Есть видео из садика с камер, получили. Есть видео безопасный город, не получила.
По факту наезда: родители чеченцы долго не шли полтора часа, не хотели приходить. Потом, пришли. Я старшего друга мальчика просила бегать домой к ним. Далее, позиция, что делаете трагедию, не сломали же ноги и не убили дочь. Мальчика я словесно держала, сказала стоять и ждать родителей. Его не ругала. Дети не могли, ответить где их родители и без телефона. Родители теперь защищаются, что я держала детей. Вопрос: как максимально наказать родителей ( только пдн и суд) ? Максимально потаскать родителей по инстанциям? На какую сумму адекватно подавать иск? Смогу ли взыскать издержки по суду с родителей? Что отвечать в пдн на вопрос удерживала ли я детей? Цена под ключ занимается юрист от начала до конца?
В случае дорожно-транспортного происшествия с участием несовершеннолетних необходимо провести проверку и установить все обстоятельства произошедшего. По общему правилу за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине. Нужно смотреть какие документы у вас на руках, есть ли перспектива вашего вопроса или нет, вам проще получить индивидуальную консультацию юриста, пишите.
Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Прежде чем подавать иск, таскать по судам нужно определится с доказательствами, предметом, требованиями. Не всё так однозначно с правовой точки зрения как вам хочется казаться.
соглашусь с некоторыми коллегами, иск не имеет перспектив, в итоге сами должны останетесь в сумме, гораздо превышающей сумму требований
Добрый день! Если есть медицинские документы, установлен какой либо вред, легкий например?