Выезд заграницу?

У меня есть ИП. Но в ограничениях пишут ,что их нет. Так же на госуслугах пишут,что ограничений на выезд из России нет. Могут ли меня развернуть в аэропорту?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Возможно в настоящий момент не приняты данные меры (ограничения на выезд должника из Российской Федерации). Или не будут приняты вообще, но гипотетически, учитывая сумму задолженности, пристав может позже (зачастую зависит от активных действий взыскателя) принять такие меры.

Например, согласно ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Анастасия

А если в день вылета, так же пишут ограничений нет, пограничники могут сами решить не выпускать?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Если приставом не приняты данные ограничения и не имеются иные препятствия (доступ к сведениям гос. тайны; призыв на военную службу; госслужащий; статус подозреваемого; заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда; лицо находится в банкротстве и т.д.) - не должны запрещать вылет. Т.е. можно вылететь, если на день вылета приставом не было вынесено постановления об ограничении на выезд и не имеются иные основания для запрета на выезд.

Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

если нет долгов, возьмите у приставов постановление об окончании исполнительного производства. И возите его с собой.

Анастасия

Исполнительное производство есть! Долг есть! 58 тысяч. Но ограничений нет

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте не понятно если долгов нет, то почему должен быть запрет?

Анастасия

Исполнительное производство есть. На сумму 58 тысяч

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
могут ! Александр !
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос