Обманул интернет-мошенник. Можно ли вернуть деньги обратно?
Алина, добрый день.
В настоящее время распространено мошенничестве в любых сферах. Если Вы полагаете, что в отношении Вас совершено преступление, обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Заявление о привлечении к ответственности можете подать в ближайший отдел полиции, приложив к заявлению и объяснению копии имеющихся у Вас документов, в том числе и скриншота переписки, выписки из банка и т.п.
Попробуйте обратиться незамедлительно в банк и возможно, банк успеет остановить перевод денежных средств. Если же денежные средства перечислены мошеннику, то в данном случае необходимо более подробно разбираться. Кроме подачи заявления в правоохранительные органы, у Вас имеется право обращения в суд с исковыми требованиями к лицу, которому были перечислены денежные средства.
С Уважением,
Мосоян Алиса Олеговна
Добрый день.
Спасибо за ответ. Но, боюсь, правоохранительные органы не помогут (( человек находится за границей. Как они его достанут? Да и не заинтересованы они в этом, сидят на окладе. Поэтому и спрашиваю у частных юристов, можно ли как-то вернуть деньги.
Доброго времени суток. Вам требуется установить лицо(ФИО) кому вы перечисляли денежные средства через сотрудников МВД. А уже дальше обращаетесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, взыскивая моральный вред меняете территориальную подсудность и подаете по своему месту жительства.
смотря как произошел акт мошенничества, в связи с чем. На счет возврата денег в физическом выражении все зависит от конкретики
Обращайтесь в полицию. В целом, шансы вернуть деньги невелики.