Какие документы потребуются для составления дарственной на долю в квартире, и в каких случаях будет полезно иметь долю в квартире, какие плюсы от этого.
Для составления дарственной на долю в квартире потребуются следующие документы:
1. Свидетельство о праве собственности на квартиру.
2. Паспорта сторон (дарителя и одаряемого).
3. Согласие супруга(и) дарителя, если квартира является совместной собственностью супругов.
4. Справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг.
5. Техническая документация на квартиру (технический паспорт, кадастровый план).
Иметь долю в квартире может быть полезно в следующих случаях:
1. Защита права собственности. Наличие доли защищает владельца от незаконных попыток распоряжения всей квартирой другими собственниками.
2. Возможность распоряжения долей. Собственник доли вправе подарить, продать или сдать в аренду свою долю, что может быть источником дополнительного дохода.
3. Упрощение наследования. При наличии доли в квартире наследование происходит в рамках этой доли, что упрощает процесс.
4. Раздел имущества при разводе. Наличие доли помогает защитить свои права при разделе совместно нажитого имущества.
5. Залог доли. Долю в квартире можно использовать в качестве залога для получения кредита.
А в каких случаях требуется выписка ЕГРН?
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) требуется в следующих случаях:
1. Покупка/продажа недвижимости. Проверка актуальных сведений о владельце, характеристиках объекта, наличии обременений. - Подтверждение права собственности продавца.
2. Оформление ипотеки. Получение информации о предмете залога. Проверка отсутствия арестов и других обременений.
3. Дарение, наследование, приватизация недвижимости. Подтверждение права собственности. Определение долей в праве.
4. Оформление сделок с долями в праве. Идентификация всех собственников. Подтверждение размера долей.
5. Получение разрешения на строительство, реконструкцию. Подтверждение права на земельный участок.
6. Судебные разбирательства, связанные с недвижимостью. Предоставление доказательств права собственности.
7. Регистрация права собственности, ограничений, обременений. Внесение изменений в ЕГРН.
Поскольку собственность - благо и бремя одновременно.
Наличие доли в квартире - это не только права, но и обязанности по уплате квартплаты и расходов на ее содержание.
О документах, необходимых для сделки также Вы узнаете при обсуждении с учетом фактических обстоятельств.