Как сохранить льготную степендию,пепевестись в другой город?

Я учусь в вышем учебном заведении в городе,в облостях которых идут бои.Я учусь на бюджете очно и получаю повышенную стипендию по льготе сиротства.Давать дистант в университете не собираются,а уезжать уже надо.Могу ли я пепевестись в другой город и сохранить свою льготную стипендию?

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Согласно Федеральному закону РФ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (закон № 159-ФЗ), студенты, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на полное государственное обеспечение во время обучения в высшем учебном заведении. Это включает в себя социальные стипендии, компенсации на питание, одежду и другие выплаты.

Если вы планируете перевестись в другой вуз, важно учесть следующее:

1. Сохранение льгот: При переводе в новый университет вам необходимо будет подтвердить свой статус сироты и подать заявление для назначения социальной стипендии в новом учебном заведении. Обычно такие стипендии сохраняются, если вы учитесь на бюджетной основе.

2. Обращение в социальный отдел: Рекомендуется обратиться в социальный отдел вашего текущего университета, чтобы узнать, какие документы и процедуры необходимо выполнить. Также стоит связаться с социальным отделом нового университета и уточнить, какие шаги нужно предпринять для сохранения стипендии.

3. Условия перевода: Убедитесь, что выбранный вами новый университет имеет аналогичные программы поддержки для студентов-сирот. Это поможет избежать потери льгот.

Если вы хотите перевестись в другой город и сохранить свою льготную стипендию, выполните все необходимые процедуры и предоставьте требуемые документы. Обратитесь в социальные службы обоих учебных заведений, чтобы получить подробную информацию и помощь в процессе перевода.

Если моя консультация была вам полезна, оставьте небольшой отзыв в моём профиле. Это поможет другим людям узнать обо мне и обратиться за консультацией.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Перевестись уже не сможете, т.к. вопросы с переводом решаются по весне. Но, если по вашему профилю в ВУЗе будут свободные места, то вас примут, но стипендия не сохраняется. Каждый ВУЗ самостоятельно устанавливает льготы, виды и условия назначения стипендии.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос