Как вернуть деньги на карту, если перевел их мошеннику добровольно?

Здравствуйте!
У меня следующая ситуация:
нашел в tg-канал "Умные инвестиции | Заработок нашим!", в котором администратор Наталья (@crypto_investrus) через криптовалюту зарабатывает деньги для своей команды и клиентов (оказалось это не так).
Необходимо было внести депозит (имеются разные суммы) от 500 рублей и больше, и, в зависимости от того, сколько вложил, сумма выигрыша тоже является разной.
8.09.2024 я перевел на карту (номера карт разные) 500 рублей. после чего необходимо было ждать следующего дня.
На следующий день, Наталья мне написала и сказала оплатить брокерский счет (1/10 суммы выигрыша), то есть от 50 000 рублей (сумма выигрыша) - 5 000 рублей.
Я засомневался, но Наталья отправила скриншоты отзывов (поддельными оказались) и я согласился и отправил на карту (другой номер).
После этого, Наталья дала условие, чтобы я оплатил 13% комиссии государству, то есть 6 500 рублей. здесь я "забил тревогу" и сказал, что не буду больше платить, она также скинула скриншоты отзывов.
Но я уже ничего ей не скидывал.
Я пошел в банк и написал заявление о мошенничестве.
Есть ли вообще шанс вернуть деньги таким образом?

Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ниже Вы пишите, что Вам предоставили паспорт мошенницы - то у Вас есть все данные для подачи искового заявления в суд.

Первым делом обратитесь в органы полиции с заявлением о мошенничестве, обязательно получите талон о приеме Вашего заявления.

Затем обратитесь в суд, предоставьте банковские документы о переводе, копии паспорта мошенницы, талона в полицию.

Также есть шанс, что мошенница вернет денежные средства добровольно, после обращения в полицию.

Кузьмин Илья Семенович
Отвечает юрист

Вам требуется написать заявление в полицию. Далее выяснить получателя, хозяина карты и написать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, при этом просить взыскать моральный вред для изменения территориальной подсудности. Подаете тем самым по своему месту жительства.

Гость

Если я не знаю хозяина карты (ФИО), т.к. я думаю это даже не её имя - Наталья.
Я знаю только номера карт, на которые пересылал деньги.

Кузьмин Илья Семенович
Отвечает юрист

Хозяина карты вам помогут установить сотрудники полиции в ходе расследования, правда вам это нужно будет контролировать.

Гость

Мне мошенница выслала свой паспорт (фото и видео), она хочет доказать, что не мошенница.
Что делать?

Ким Галина
Отвечает юрист

деньги вы не вернете. Совсем. Забудьте - это плата за желание получить легкие деньги в тех схемах, в которых вы не разбираетесь, коротко - плата за алчность.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

О деньгах забудьте. В полицию можно сходить. Но, скорее всего, это напрасная трата времени.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Мне мошенница только что свой паспорт показала (фото и видео). Она хочет доказать, что не мошенница.
Что делать?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Хотеть, не значит доказать. Вы еще ей верите? Она скорее всего посредница, либо очень хитрая мошенница. И не факт, что свой паспорт показала.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос