Для какой категории годности достаточно ретролистеза 1 стп?

Сделал рентген снимок, там указали ретролистез 1стп, но в военкомате внимания на это не обратили, а на слова о периодической боли в пояснице сказали "с этим можно служить" категорию поставили б3

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", при несогласии гражданина с заключением ВВК, а также с результатом освидетельствования, проведенного призывной комиссией (комиссией по постановке на воинский учет), гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574.

Приостановить призыв может только обжалование в суд или вышестоящую призывную комиссию решения о призыве. В вашем случае нужно обжаловать заключение в вышестоящую ВВК и получить заключение ВВК с установленной категорией годности, для прохождения обследования в независимой ВВК. Специалисты независимой ВВК проверят, насколько обоснованно и правомерно была определена категория годности. Одновременно с прохождением вышестоящей ВВК, на основании выводов независимой комиссии - Вы вправе обратиться с административным иском в суд по месту жительства.

Голиченков М.Н.
Максим

Михаил Николаевич, могли бы вы уточнить некоторые моменты: какая категория по закону мне должна быть присвоена с ретролистезом 1 ст?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Заболевание ретролистез 1 степени - это смещение одного позвонка по отношению к соседним позвонкам не более чем на 25%. При наличии у Вас незначительного нарушения функций согласно Постановлению 565 (статья расписания болезней 66 подпункт «в») ВВК, при наличии у Вас симптомов нарушений функций позвоночника, может установить категорию годности В - ограничено годен к военной службе.

Голиченков М.Н.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Нужно изучить снимок.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос