Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, а там наследник не хочет вступать в наследство так как долги по кредитам и ЖКХ, если он не вступит то квартира отойдет сельскому совету, а куда денутся долги , сможем ли мы потом выкупить эту квартиру у сельсовета, или она все равно будет с долгами? Подскажите пожалуйста
- Не принятие наследство не означает, что долги не перейдут. У банков есть иные контр ходы в рамках закона.
- для начала разбираются со всем составом долгов. Не все долги нельзя значительно уменьшить, подвергнуть списанию. Всех пугают долги, при всем том, что 99% не знают, что и как с ними работать.
- вы уверены, что муниципалитет возьмет эту кв на баланс? я - нет) К тому же, процедура трудозатратная, долгая, не бесплатная.
- вы хотя бы раз выкупали имущество с торгов? - нет, радостного ничего не будет если вы не знаете все тонкости. Сам себе юрист выходит боком.
Здравствуйте.
Если наследник не желает вступать в наследство и нет иных наследников, тогда имущество может быть признано выморочным. Долги переходят муниципалитету. Выкуп квартиры у муниципалитета, как правило, бывает намного дороже, чем у наследника. С долгами нужно разбираться отдельно. Долги можно уменьшить, списать на законных основаниях. Дял того, чтобы принять решение о целесообразности покупки жилья и как это сделать с минимальными потерями, нужно изучать все фактические обстоятельства, документы если есть, выстаривать план работы.