Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно регистрировать авторские права на стихи? На каком сервисе? И если у меня очень большое количество стихов, я могу их регистрировать отдельно? Или желательно сразу сборником? Если можно отдельно, то мне придётся оплачивать за каждое стихотворение? Или один раз и потом можно добавлять новые?
Регистрация авторских прав на стихи в России осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ).
Основные моменты, которые нужно учесть:
1. Основания для регистрации: Согласно статье 1259 ГК РФ, авторские права на произведения возникают с момента их создания и не требуют обязательной регистрации. Однако регистрация может служить доказательством авторства и даты создания произведения в случае спора.
2. Регистрация авторских прав: Для регистрации авторских прав на литературные произведения, включая стихи, можно воспользоваться услугами специализированных организаций, таких как Российское авторское общество (РАО) или другие лицензированные организации.
3. Сборник или отдельные произведения: Вы можете регистрировать как отдельные стихотворения, так и сборником. Если у вас большое количество стихов, вы можете зарегистрировать их по отдельности или объединить в один сборник.
4. Оплата за регистрацию: При регистрации отдельных произведений, вам придется оплачивать за каждое стихотворение отдельно. Если вы решите зарегистрировать сборник, то оплата будет производиться за весь сборник как за одно произведение.
5. Добавление новых произведений: Если вы зарегистрировали сборник, вы не сможете добавлять новые стихи в уже зарегистрированное произведение без повторной регистрации. Каждое новое произведение нужно будет регистрировать отдельно.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с конкретными шагами, дайте знать!
Регистрация авторских прав на стихи в РФ не осуществляется.
Свое право на стихи можно подтвердить различными способами - например заверить у нотариуса. Либо например отправить самому себе по электронной почте. В письме будет дата и время, если возникнет какой-либо спор относительно авторских прав, Вы сможете это письмо распечатать и заверить у нотариуса. Это будет доказательством того, что стихи именно Ваши.
Добрый день! Возможно сделать депонирование, оно стоит не дорого. Либо, как подсказали ранее, отправить себе на почту, так чтобы было явно видно дату и отправителя.