Нужно ли платить налог?

Хочу продать квартиру в Челябинске за 4000000 руб. Досталась 10 лет по дарственной. Какой подоходный налог нужно будет заплатить?

Цубикс Дмитрий Викторович
Отвечает юрист

Если вы продаете квартиру, которая была получена по договору дарения, то налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составит 13% от суммы дохода, полученного от продажи этой квартиры. Однако, если вы владели этой квартирой более трех лет, то вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ при ее продаже.Если же вы владеете квартирой менее трех лет, то вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн рублей. Это означает, что вы можете вычесть эту сумму из стоимости квартиры при расчете налога.В вашем случае, если вы продаете квартиру за 4 млн рублей и владеете ею менее трех лет, то налог на доходы физических лиц составит:
(4 млн - 1 млн) * 13% = 390 тыс. рублей.

Если могу еще чем то помочь, обращайтесь.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. никакой если право собственности зарегистрировано 10 лет назад по дарению
  2. 13% от цены договора - 1 млн имущественный вычет если права не зарегистрированы
  3. соглашусь с коллегой на счет проведения сделки. В сделке важны Юр. действия, а сделка это совокупность юридических действий, поэтому важный персонаж в сделке юрист, не риэлторов. Получением денег за кв. ваши проблемы не заканчиваются равно как и сама сделка)
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Налог платить не придётся. Если переход прав собственности был зарегистрирован при заключении договора дарения. Минимальный срок владения недвижимостью устанавливается на основе ст. 217.1 НК РФ 3 и 5 лет. В сделке особое внимание следует обратить на её юридическое проведение, составление грамотных, полноценных договоров купли-продажи во избежание дальнейших споров и судов с новыми собственниками.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Срок владения квартирой считается с даты государственной регистрации права собственности в ЕГРН, но не с даты дарственной (договора дарения). Вот что надо проверить. Например, договор был заключен десять лет назад. Регистрация права собственности состоялась позже, три года назад. Тогда такая продажа считается подлежащей налогообложению.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если квартира в собственности 10 лет то налог Вы не платите

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос